Интересные и разнообразные факты из истории настольного тенниса

Как мы знаем, большой теннис всегда был и остаётся популярнее настольного. Сегодня мало кто из тех, кто не интересуется последним, может назвать хотя бы одного чемпиона по пинг-понгу.

Но при этом настольный теннис тоже был и остается чрезвычайно популярным видом спорта. С очень интересной историей (интересной даже для тех, кто им и не занимается). Это действительно любопытно.

Интересно, к примеру, то, что настольный теннис был придуман уже после того, как большой теннис уже обрел мировую популярность. По факту, настольный теннис это некий аналог большого тенниса, но перенесённого на стол и уменьшенного в размерах.

И при этом о том, как и где именно был придуман данный вид спорта, никому достоверно не известно. Ходят лишь слухи, что это могло произойти в Китае, Северной Америке или Индии. Кстати, пинг-понгом настольный теннис не называли до начала ХХ века.

Первые состязания по пинг-понгу произошли в 1900 году, и были они довольно масштабными, так как в них участвовало несколько сотен спортсменов из разных уголков планеты.

Примечательно и то, что в спортивном магазине в наше время можно приобрести несколько видов спортивных столов для пинг-понга, и самый интересный из них — всепогодный, сделанный из специального материала, и играть на нём можно в любое время года — хоть зимой, хоть в дождь. При этом и купить ракетку для настольного тенниса тоже не так просто, в том плане, что и среди них встречаются очень разные модели.

Интересные и разнообразные факты о настольном теннисе

Нельзя пройти стороной и момент 1936 года, произошедший на чемпионате в Чехии. Речь идёт о мировом рекорде по длительности розыгрыша очка. Спортсмены разыгрывали одно очко в течении двух часов. То есть всё это время мяч оставался в игре. Что касается наиболее продолжительной партии, она продолжалась 143 часов 46 минут в 1983 году.

Мало кому известно также, что во время игры в пинг-понг шарик может разгоняться до 170 км.ч. Именно поэтому реакция у этих спортсменов куда лучше, чем реакция людей, играющих в большой теннис. Иначе и быть не может, ведь при такой скорости мяча крайне мало и игровое пространство.

Интересные и разнообразные факты о настольном теннисе

Стоит отметить и интересный факт о настольном теннисе, связанный с мастером по восточным единоборствам Брюсом Ли. Когда-то легендарный боец и актёр отличился в коротком видеоролике, где сыграл в пинг-понг не бог весь чем, а нунчаками. Возможно, великий Ли и вправду мог быть способен на такое, но в той рекламе мобильного телефона N96 Bruce Lee Limited Edition он ничего подобного не делал. Это просто реклама, и просто спецэффекты.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях