Garmin откупилась от хакеров вопреки запрету Минфина США?

Американская компания Garmin, производящая цифровые устройства для навигации, активного отдыха и занятий спортом, могла заплатить хакерам выкуп в $10 млн ради восстановления работы своих служб.

Такого мнения придерживаются эксперты по компьютерной безопасности, опрошенные британской The Times, отмечающей, что в этом случае компании грозят санкции со стороны Министерства финансов США.

Как отмечает издание, Garmin пострадала от атаки злоумышленников, использовавших вирус-вымогатель WastedLocker, который многие исследователи связывают с хакерской группой Evil Corp, во главе которой якобы стоит москвич Максим Якубец, в прошлом гражданин Украины.

Garmin объявила о вызванном взломом масштабном сбое 24 июля, а уже 28 июля сообщила, что в ближайшие дни восстановит работу всех своих служб и приложений.

Представители компании отказались отвечать на вопрос о том, получили ли хакеры выкуп за то, чтобы вернуть Garmin похищенные данные, необходимые для работы ее сервисов.

По словам экспертов, с которыми беседовали сотрудники The Times, компания сможет восстановиться после взлома в столь сжатые сроки лишь в том случае, если она подчинилась требованиям мошенников.

Издание отмечает, что любое перечисление средств Evil Corp было запрещено Минфином США и грозит санкциями нарушителям. Даже если Garmin заплатила выкуп через посредников, это может быть сочтено нарушением закона.

В конце прошлого года власти США и Великобритании объявили о том, что ущерб от деятельности Evil Corp, которой приписывают разработку целого ряда вредоносных программ, оценивается в сотни миллионов долларов. Минюст США сообщил, что Якубец обвиняется в рассылке вредоносного программного обеспечения в попытке украсть $220 млн с банковских счетов. Британские власти называли хакерскую группировку и ее предполагаемого лидера крупнейшей для королевства угрозой в сфере кибербезопасности. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях