Windows 10 теряет USB-принтер: почему и что делать?

Если Windows 10 из новых (т.е. 1903, 1909 или последняя 2004) начала время от времени «терять» подключенный через USB принтер (пишет, что USB-принтер не обнаружен, когда отправляешь документ на печать), то это новый баг такой.

Как выяснилось, Windows 10 давеча действительно начала терять порт принтера.

К слову, порты принтера перепроверить можно стандартно: жмем Win+R > в строке «Выполнить» пишем printui /s и жмем ОК > в окне «Свойства: Сервер печати» переходим во вкладку «Порты«.

Далее просто смотрим все порты USB в списке. Если нужные порт и принтер там должны быть, но не числятся, значит, система их не видит. О чем, собственно, и речь…

Microsoft симптомы данной проблемки описывают примерно следующим образом:

Когда вы подключаете USB-принтер к Windows 10 v.1903 или любой из следующих версий системы, затем выключаете Windows и отсоединяете или выключаете принтер, то при следующем запуске Windows порт USB-принтера пропадёт из списка портов принтера.

И следовательно, напечатать на нем тоже ничего не получится. Что же касается причин бага, то о них саппорт Microsoft пишет так:

Если драйвер USB-принтера содержит Language Monitor, то не вызывается его функция обратного вызова OpenPortEx. В результате пользователь не может осуществлять операции, которые зависят от работы Language Monitor. А так как порт USB-принтера не отображается в списке портов («Свойства сервера печати» > вкладка «Порт»), то пользователь не может осуществлять операции, которые от этого порта зависят».

Что делать, когда Windows 10 перестала видеть USB-принтер?

Раз разработчику об это проблеме уже известно, то есть надежда, что в скором времени (с одним из следующих апдейтов) её соответствующим образом пропатчат. Так что, можно ничего не делать, а просто подождать.

Если ждать недосуг, то порекомендовать может пока только обходной маневр. Незатейливый, немножко хлопотный, но зато эффективный.

А суть фокуса — в том, чтобы подключить USB-принтер к компу и включить его до запуска Windows. Если подключать его таким макаром, то по факту включения Windows 10 распознает USB-принтер, и далее функции печати и прочие функции устройства работают нормально. Пока так… via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях