Если возникла ошибка 0x80073712 и Windows 10 не устанавливается

Чтобы обновить систему indows 10, юзеру теперь требуется всего лишь проверить наличие апдейта в Центре обновлений, т.е. усилий минимум. Но как оказалось, даже когда обнова уже доступна, то установка может сбойнуть. Одна из наиболее «популярных» тому причин — ошибка 0x80073712.

К слову, ошибка эта действительно крайне популярная. Многим пользователям Windows она хорошо знакома уже не первый год.

И уйма юзеров с нею знакомится после очередного большого обновления системы. Так что, 0x80073712 — это уже фактически такая традиция.

И, тем не менее, вопрос остается,..

что делать, если возникла ошибка 0x80073712 и Windows 10 не устанавливается

Значит, с учетом сказанного выше действуем тоже самыми что ни есть традиционными методами. А именно, для начала на всякий случай перезагружаем комп (чтобы устранить потенциально возможные сбои подключения) и затем пробуем запустить обновление.

Не пропустите: Проблемы Windows 10: что и как?

Если эта же ошибка возникает снова и апдейт на устанавливается, то далее — по порядку:

#1 — запускаем процедуру восстановления системных файлов Windows

А для этого:

  • открываем командную строку Windows 10 от имени администратора системы (жмем «Пуск«, в строке поиска пишем cmd, в списке выше кликаем правой кнопкой мыши по «cmd» и в меню выбираем «Запуск от имени Администратора«);
  • в командной строке вводим
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
  • жмем Enter;
  • дожидаемся завершения процедуры сканирования (она займет некоторое время) и перезагружаем комп.

После перезагрузки снова пробуем запустить обновление. Если вдруг снова не получилось и Windows 10 снова выдает ошибку 0x80073712, значит, необходимые для установки обновы файлы отсутствуют или повреждены.

#2 — удаляем временные файлы

Устранить эту проблему можно путем ручного удаления временных файлов Центра обновлений в «Хранилище» (Память устройства) Windows. Делается это следующим образом:

  • открываем меню «Пуск» и кликаем «Параметры» > «Система» > «Хранилище» (слева);
  • в разделе «Локальный диск» кликаем «Временные файлы» (в старых Windows 10 — кнопку «Освободить место сейчас«);
  • в следующем окне выделяем раздел «Временные файлы установки Windows» и жмем кнопку «Удалить файлы» (сверху).

После завершения процедуры удаления временных файлов открываем Центр обновлений и запускаем установку Windows 10 заново.

Но если в процессе система снова выдает ту же ошибку 0x80073712 либо другие ошибки (к примеру, 0x80245006  или  0x80190001), то тогда лучше создать отдельный загрузочный диск (установочный носитель) с помощью встроенного Media Creation Tool и затем выполнить так называемую чистую установку Windows.

Если Windows 10 c флешки не устанавливается

Вероятнее всего, причина — в том, что некоторые установочные файлы отсутствуют либо повреждены. Следовательно, надо по-новой создать загрузочный диск и повторить установку. Процедура создания загрузочного диска стандартная:

  • сначала идем на эту страницу официального сайта Microsoft;
  • жмем кнопку «Скачать средство сейчас» и сохраняем файл MediaCreationTool на комп;
  • запускаем MediaCreationTool.exe, жмем «Принять» и выбираем «Создать установочный носитель ….«;
  • кликаем «Далее«, выбираем язык, выпуск системы и архитектуру;
  • снова «Далее» и указываем «USB-устройство флеш-памяти«;
  • «Далее» и в списке указываем свою флешку
  • «Далее» и «Готово».

Ждем завершения процедуры создания нового загрузочного диска и заем повторяем установку Windows 10 еще раз. Если снова не получается, то в такой же способ создаем загрузочный диск на другом компьютере и, желательно, на другой флешке.

Ну и напомним также, что Microsoft, как известно, Windows теперь обновляет поэтапно. То есть, апдейты выходят не сразу и не для всех. И нынешнее Майское обновление или Windows 10 выпускается по этой же схеме…

Сначала обновление получают для устройств, которые Microsoft считает «проверенными и широко поддерживаемыми«. И только потом, через некоторое время, Windows 10 дойдет и до прочих, как правило, более старых компов.

В общем и целом, как бы ничего сверхъестественного. Но, судя по отзывам, многих пользователей несколько озадачивает тот факт, что никакого обновления они по-прежнему не видят. Несмотря на то, релиз новой версии операционки состоялся еще на прошлой неделе. Поэтому, читаем также Ошибка 0x800f0806 или почему не устанавливается Windows 11 2022 Update

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях