Запуск пилотируемого Crew Dragon: попытка вторая

Астронавты NASA Даглас Хёрли и Роберт Бенкен поднялись на борт корабля Crew Dragon компании SpaceX, который планируется в субботу запустить с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) к Международной космической станции (МКС).

Предыдущая попытка запуска, намечавшаяся на 27 мая, была отменена незадолго до старта из-за неблагоприятных погодных условий. Трансляция ведется на сайте американского космического ведомства.

Астронавты, а также специалисты NASA и SpaceX прибыли к стартовой площадке на автомобилях компании Tesla, которую, как и SpaceX, возглавляет предприниматель Илон Маск.

Перед отправкой астронавты попрощались с близкими. В ближайшее время специалисты в очередной раз проверят все системы корабля и скафандры астронавтов. После этого люки Crew Dragon будут закрыты.

Ведущий трансляции уточнил, что шансы на благоприятные погодные условия для запуска к настоящему моменту составляют 50%.

Запуск пилотируемого Crew Dragon: попытка вторая [прямая трансляция]

В пятницу глава американского космического ведомства Джим Брайденстайн подчеркнул, что запуск будет осуществлен лишь в том случае, если специалисты NASA и SpaceX сочтут его безопасным. По словам Брайденстайна, «следующее окно запуска откроется в воскресенье«.

Старт корабля с Хёрли и Бенкеном на борту намечен на 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 мск), а стыковка с МКС — на 31 мая. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях