Перестал работать Face ID — отключаем всего одну опцию…

Face ID, как известно, является сегодня одной из стандартных функций разблокировки iPhone. Решение предусмотрено у всех топовых моделей, начиная с X. И мы к нему настолько привыкли, что если у iPhone вдруг перестал работать Face ID, то для юзера — это фактически настоящий стресс…

Но, технология эта пока не совершенна.

И не смотря на то, что в Apple её по-прежнему считают одним из ключевых элементов системы безопасности iPhone и неустанно её совершенствуют (Face ID лицо владельца уже даже в медицинской маске распознавать умеет), проблемки у Face ID, конечно, тоже случались и будут случаться.

Не пропустите: Альтернативный внешний вид: как настроить второй Face ID в iPhone [архивъ]

Впрочем, в подавляющем большинстве случаев проблемы с Face ID обусловлены либо обычными сбоями в работе программного обеспечения (проще говоря, глюками) либо же, скажем так, сугубо бытовыми причинами (юзер еще не научился ею пользоваться, что-то не так настроил и пр) и легко устраняются соответствующими методами.

Но, как оказалось, даже когда опыта уже более чем хватает, чтобы Face ID и настроить, и пользоваться правильно, всякие «непонятные приколы» все равно случаются. Например?

Ну вот, рассказываем об одном из самых свежих. Итак,..

что делать, когда перестал работать Face ID в iPhone

Мы не случайно упомянули о том, что Apple к вопросам защиты данных относится крайне серьезно. И всячески старается эту самую защиту улучшать, расширять и углублять. С переменным успехом, правда, но зато работа в данном направлении ведется непрерывно.

И функция «Требовать внимания для Face ID» в iOS является самым что ни есть прямым результатом стараний разработчиков системы сделать её еще защищеннее и безопаснее. Благодаря этой функции iOS, если «замечает», что юзер не смотрит на iPhone, как надо, т.е. не достаточно внимательно, то просто отключает Face ID.

Перестал работать Face ID - отключаем всего одну опцию...

Придумка действительно оригинальная. Получается вроде как дополнительная защита от случайной разблокировки iPhone. И все бы хорошо, но иногда именно из-за этой фичи iPhone даже нормально разблокировать не получается, сколько не смотри в камеру.

Разработчики, вероятно, подобные «приключения» подозревали и, надо отдать им должное, оставили в настройках iOS отдельную кнопочку, которой эту самую функцию можно легко выключить-включить. Поэтому, если вдруг перестал работать Face ID в iPhone, то делаем следующее:

  • разблокируем смартфон паролем;
  • заходим в «Настройки» и тапаем «Face ID и код-пароль«;
  • вводим пароль;
  • на экране «Face ID и код-пароль» отключаем опцию «Требовать внимания для Face ID«:

Перестал работать Face ID - отключаем всего одну опцию...

  • и жмем ОК в появившемся окошке с напоминаем о риске.

Не факт, конечно, что Face ID не срабатывает сугубо по этой причине, но, судя по отзывам пользователей, в последнее время данный «приемчик» обрел заметную популярность.

Так что, есть смысл начинать с него. Плюс, есть еще, так сказать, классические методы устранения проблем с Face ID.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях