Как убрать Google с пробела клавиатуры Gboard в Android?

Давеча фирменная клавиатура Gboard начала «радовать» Android-юзеров новеньким лого компании-разработчика аккурат на кнопке пробела. Получилось симпатичненько, но у многих «енстенственно» тут же возник вопрос: а как убрать Google с пробела.

И не просто возник. Судя по отзывам пользователей, которых всего за каких-то пару часов с момента появления «обновки» в ветке r/Android на Reddit набралось несколько тысяч, публика уже негодует.

Но, как оказалось, к подготовке сюрприза в Google тоже подошли основательно. Он реализован на стороне сервера (поскольку через Google Play Gboard не обновлялась). Следовательно, вот так запросто с клавиатуры его не убрать.

Не пропустите: GBOARD: ТОП-10 САМЫХ ПРАКТИЧНЫХ ФИЧ GOOGLE-КЛАВИАТУРЫ [АРХИВЪ]

Так можно ли хоть как-нибудь убрать Google с пробела?

Пока можно. Надо только включить больше одного языка для Gboard. Собственно, именно поэтому «фокус» первыми заметили только те юзеры, которые предпочитают текстовое общение только на одном каком-то языке. А остальные в большинстве своем о нем даже не догадываются.

В общем, если действительно надо срочно убрать Google с пробела раскладки Gboard смартфона или планшета то:

  • открываем «Настройки» клавиатуры (кнопчка с «шестеренкой»);
  • на экране настроек тапаем «Языки«;
  • жмем кнопку «Добавить клавиатуру«;
  • и выбираем подходящий (любой понравившийся) язык из списка.

Фсё! Вместо надписи Google на кнопке пробела теперь будет отображаться язык текущей раскладки. Раскладок теперь две (или по числу выбранных языков).

Не пропустите: УДАЛЯЕМ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПОДСКАЗКИ И УЧИМ GBOARD РАБОТАТЬ ГРАМОТНЕЕ

Конечно, можно еще понадеяться, что в Google услышать роптания общественности и логотипчик уберут. Но относительно этого че-то как-то возникают некоторые сомнения…

Потому если надпись Google на кнопке реально не нравится, а приведенный выше способ устранить проблемку по какой-то причине не подходит (ну, к примеру, два языка у Gboard просто не нужны), то можно временно поставить другую клавиатуру.

Навскидку: SwiftKey, Fleksy, TouchPal, Chrooma, Facemoji Emoji и пр. И, опять же, надеяться, что когда Google лого не уберет, то появится способ «спилить» его вручную.

Пока так. А когда этот самый способ появится, то мы о нем обязательно напишем. И, вероятнее всего, прямо в этом же посте. Так что, следите за обновлениями…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях