Почему принтер хватает сразу несколько листов бумаги

Довольно часто пользователи различных печатных устройств сталкиваются с проблемой захвата устройством сразу нескольких листов. Есть несколько причин такой неприятности, которые можно устранить самостоятельно без обращения к помощи сервисных служб.

Основные причины

#1. Захват принтером сразу нескольких листов бумаги

…может произойти по одной из самых распространённых причин-неполадки с тормозной площадкой устройства.

Основная функция тормозной площадки-это задержка листов бумаги и захватывание их в очередном порядке. Данный механизм печатных устройств покрыт материалом из резины, и именно её изнашивание способствует перебоям в задержке бумаги. В результате чего устройство захватывает сразу несколько листов.

Устранение данной проблемы решается несколькими способами.

  • Первый способ заключается в отклеивании резины от пластмассы любым тонким лезвием или отвёрткой. После чего нужно аккуратно удалить с поверхности остатки скотча и клеющего материала и установить площадку изношенной стороной внутрь. То есть весь процесс заключается в переворачивании площадки. После чего нужно зафиксировать резинку тем же самым двусторонним скотчем.

Почему принтер хватает сразу несколько листов бумаги

Данное решение проблемы устранит неполадки лишь на некоторое время. После чего Вам придётся установить новую резину для тормозной площадки.

  • Второй способ является более затратным. Он заключается в собственноручном изготовлении слоя для тормозной площадки. Очень важным нюансом в данном варианте, является подбор материала для площадки, схожего с ранее установленной оригинальной резиной.
  • Ещё один способ устранения проблем является очень простым, и самое главное-надёжным. Всего-навсего следует приобрести комплекты изнашиваемых деталей принтера, после чего по указанным инструкциям произвести замену механизмов. Данные комплекты выпускаются многими производителями оргтехники.
#2. Ролик, который реализует подачу бумаги.

Прочность данного ролика можно проверить вручную, достаточно лишь подвигать данную деталь вверх-вниз. Если деталь свободно расшатывается, значит ролик вышел из строя.

Устранить данную проблему можно путём ремонта ролика или его полной заменой. Если Вы хотите значительно сэкономить время и финансы, то следует собственноручно отремонтировать данную деталь. В этом случае Вам поможет саморез или болт, вкрученный на место направляющей.

#3. Бумага низкого качества

…в свою очередь так же может способствовать захвату листов. Листы бумаги, находящиеся в лотке, плотно прилегают друг к другу, вследствие чего они электризуются и прилипают друг к другу. Желательно не использовать бумагу низкого качества, помятую и старую бумагу. Конечно, приобретение листов высокого качества-дорогое удовольствие. Однако по сравнению с ценами на ремонт принтера, приобретение бумаги окажется наиболее выгодным вариантом.

4. Влажность помещения

… в котором выполняется работа с устройством влияет на очередное захватывание листов. Оптимальный уровень влаги в помещении-60-70%. Естественно, чем выше уровень влажности, тем быстрее будет сыреть и слипаться бумага.

Однако две последние причины можно избежать, всего лишь распушив пачку с листами бумаги. Для этого необходимо постучать пачкой по твёрдой поверхности, чтобы листы отлипли друг от друга.

Профилактика проблем с захватыванием, а так же устранение данных неполадок-зависит от того, насколько правильно и точно Вы пользуетесь устройством, и насколько быстро Вы сможете найти появившиеся проблемы. Больше вариантов решения разных проблем с принтерами и советы по правильной эксплуатации читайте на сайте poprinteram.ru.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях