Starliner с МКС стыковать не будут, вероятно, будут сажать [видео]

Новый американский космический корабль Starliner, запущенный в пятницу в беспилотном режиме к Международной космической станции (МКС), не сможет состыковаться с ней и совершит посадку, вероятно, в течение 48 часов.

Об этом было объявлено на состоявшейся в пятницу пресс-конференции с участием директора NASA Джима Брайденстайна, вице-президента корпорации Boeing Джима Чилтона.

«У нас сегодня возникли проблемы <…> Когда корабль отделился от ракеты-носителя, не произошло включение двигателей корабля», — сообщил директор NASA. По его оценке, возможная причина неполадок — сбой в системе синхронизации времени в системах корабля. «В результате этого сбоя корабль перешел в тот режим, в котором он не должен был находиться и было сожжено большое количество находившегося на борту топлива, — пояснил он. — Поскольку это топливо было израсходовано, складывается впечатление, что мы не сможем осуществить сближение с Международной космической станцией«.

Кроме того, по словам директора NASA, «в тот момент, когда Центр управления полетами получил возможность передать на борт команду о включении двигателей, было уже поздно».

Это произошло из-за того, что сигнал, переданный через спутник связи, не дошел до систем корабля вовремя.

«Это пока лишь самые предварительные данные, которые дополняются каждую минуту», — добавил он, сообщив, что уже проинформировал о ситуации вице-президента США Майкла Пенса, возглавляющего Национальный космический совет.

По мнению директора NASA, «если бы на борту корабля находился экипаж, то стыковка с МКС состоялась бы». На данном этапе предпринимаются усилия для того, чтобы поднять орбиту корабля и собрать как можно больше данных о работе его систем, сообщил Брайденстайн.

На борт корабля в течение дня будут переданы команды на коррекцию орбиты, сообщил на пресс-конференции представитель NASA Стив Ститч.

«Около 13:30 по времени восточного побережья США (21:30 мск) мы предпримем попытку поднять орбиту, — сказал он. — Вторая попытка будет предпринята в 14:25 (22:25 мск) с тем, чтобы сделать ее оптимальной для посадки на полигоне Уайт-Сэндз».

Согласно расчетам, посадка может состояться в воскресенье в 07:30 (17:30 мск). Причины возникновения нештатной ситуации на корабля Starliner пока неясны, признал на пресс-конференции вице-президент Boeing Джим Чилтон.

«Своевременного включения двигателей не произошло, — сообщил он. — Мы пока не определили причину». Он также не исключил возможности того, что проблема связана с системой исчисления времени в системах корабля. «Сейчас корабль находится на безопасной орбите и все системы функционируют, мы уже проверили некоторые оптические системы», — добавил он.

По его словам, возвращение корабля на Землю планируется в течение 48 часов на полигон Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико).

«Мы ожидаем, что около суток уйдет у нас на сбор информации о системах корабля, а если возникнет необходимость, то этот срок будет увеличен до 48 часов, — добавил он, уточнив, что имеющегося на борту топлива достаточно для посадки. — Если будет возможность оставить корабль на орбите на более продолжительное время для проведения испытаний систем, мы пойдем на это».

Со своей стороны Брайденстайн подчеркнул, что «сейчас главная задача — обеспечить посадку корабля, что является важным элементом всей программы его испытаний». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях