IT-инфраструктура компании: главные признаки того, что «что-то не так»

Профессионально отлаженная и эффективно функционирующая IT-инфраструктура давно стала одним из составляющих успешной работы каждого предприятия или организации вне зависимости от его размеров и сферы деятельности.

Ведь в наши дни любой продолжительности простой, вызванный сбоем в компьютерных системах — это потери и убытки, как имиджевые, так и финансовые, вплоть до самых тяжелых.

В этой связи крайне важно своевременно увидеть и правильно оценить те признаки, которые прямо или косвенно указывают на имеющиеся или потенциально возможные проблемы в работе IT-инфраструктуры.

Не пропустите: Рынок IT-инфраструктуры в критической точке

Что это за признаки и как выявить их вовремя?

По данным компании «Инфотек», специализирующейся на комплексном IT-обеспечении деятельности современных компаний и организаций на условиях ИТ-аутсорсинга, наиболее характерными из таких «симптомов» являются следующие:

Стороннее вмешательство в работу компьютерных систем

Проще говоря, взлом. И даже если атака случилась только один раз и не имела особых последствий, ее нельзя недооценивать.

Даже единичное такое происшествие непосредственным образом указывает на низкий уровень защиты IT-инфраструктуры и/или недостаточную подготовку сотрудников. Стоит ли упоминать, что это в любой момент может обернуться значительными финансовыми потерями?

В Cisco Talos считают, что VPNFilter заразил уже не менее полумиллиона роутеров

Регулярные сбои в работе оборудования

Это могут быть простой принтер, который «опять не печатает», роутер, из-за которого «постоянно пропадает Wi-Fi», или компьютер на складе, который «снова завис», и потому отгрузку на полдня задержали. А может — сбой сервера и «вылетевший» на целый рабочий день сайт интернет-магазина и т.д.

Если сотрудники к такому уже начали постепенно привыкать, а штатные админы не справляются, то это более чем повод в срочном порядке принимать меры.

Проблемы с ПО

Как и проблемы с «железом», частые сбои в работе программного обеспечения рано или поздно тоже оборачиваются потерями времени и убытками.

«Левый» драйвер принтера, антивирус без обновлений, нелицензионные версии Windows, неправильно настроенная и от того постоянно «зависающая» 1C — вот наиболее частые причины проблем, которые, если их упорно не замечать, в любой момент времени, могут влететь в серьезную «копеечку», иногда со многими нолями до запятой и последующим банкротством фирмы.

Не пропустите: Зачем нужны мониторинг сети и анализ трафика?

Потеря данных

О важности резервного копирования сегодня знают (или хотя бы слышали) все поголовно. И, тем не менее, как показывает практика,  грамотно организованная система автоматического бэкапа данных есть далеко не у каждой компании, в особенности, если фирма молодая и с проблемами, которые возникают по причине безвозвратной потери важной информации еще не сталкивалась.

3 главные причины, по которым сайту нужен VPS сервер - Magento 2

ИТ-аудит от «Инфотек»

К перечисленному выше стоит добавить, что в подавляющем большинстве случаев на эти и другие признаки проблем в работе IT-инфраструктуры неподготовленные пользователи замечают не сразу.

Как правило, просто потому, что заняты собственной работой и на всякие «компьютерные дела» обращают внимание, только тогда, когда что-то вдруг перестало работать.

Поэтому одним из самых простых и универсальным методов предупреждения возможных сбоев считается своевременный и профессиональный аудит IT-инфраструктуры, которые в том числе можно проводить удаленно и без участия персонала компании. Подробнее о том, что такое IT-аудит, зачем он и как проводится — на сайте «Инфотек».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях