Каршеринговые авто оборудуют камерами, алкотестерами и телематикой?

Телематические системы, видеокамеры и алкотестеры могут появиться в каршеринговых автомобилях, компании будут инвестировать в повышение безопасности своего имущества. 

Об этом заявил РИА Новости начальник управления развития бизнеса автолизинга «ВТБ Лизинга» Вячеслав Михайлов.

Он рассказа агентству, что компания считает спрос на лизинг в сегментах такси и каршеринга стабильным, но при этом отмечает тенденции, которые могут вызывать настороженность.

«К сожалению, на текущий момент практически все операторы каршеринга в стране в основном генерируют убытки. Это связано с большими затратами на создание инфраструктуры и увеличение парка. … Большинство компаний выйдут в плюс только через несколько лет. … Вандализм, как и опасное вождение, и пренебрежительное отношение к автомобилям – это серьезные проблемы для операторов. Все идет к тому, что компании будут увеличивать затраты на обеспечение безопасности своего имущества. Это и телематика, и видеокамеры в салоне автомобилей, не исключено, что в автомобилях появятся и алкотестеры», — рассказал Михайлов.

По мнению собеседника агентства, насыщение рынка каршеринга еще не наступило — у компаний есть возможность расширять бизнес не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах. «Что касается сегмента такси, то, на наш взгляд, в настоящее время тарифная политика складывается таким образом, что многим небольшим паркам трудно выжить в условиях жесткой конкуренции», — добавил Михайлов.

«ВТБ Лизинг» к 2023 году ожидает роста парка каршеринговых компаний РФ примерно в 3-4 раза — более чем до 100 тысяч машин, считает каршеринг одним из основных факторов развития автолизинга.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях