Настройки DNS-сервера в настройках 4G Wi-Fi роутера Huawei B525: как включить

С так называемыми 4G Wi-Fi сетями, как известно, дело обстоит очень неплохо. Притом до такой степени, что если стоит задача создать такую сеть в локации, куда обычный проводной интернет еще не дошел, то решить её можно буквально за пару часов и сравнительно недорого.

Для этого достаточно просто подобрать наиболее выгодный тариф мобильного оператора и стационарный 4G Wi-Fi роутер подходящей модели. И то, и другое при активном содействии консультанта магазина (см. линк) мы давеча проделать онлайн и за каких-то полчаса (и чуть-большее 3000 грн).

Говорят, что если такой роутер требуется просто для дома или дачи, то это будет стоить еще дешевле. Но так как, повторимся, толковых роутеров сейчас хватает, то лучше сразу брать модель, что называется, с запасом.

Поэтому мы и взяли B525s-23a от Huawei.

Аппарат стоит чуть дороже большинства недорогих «домашних» моделей, но по возможностям превосходит последние значительно: 4G, 3G и 2G (с возможностью ручного переключения), работает с сетями «Киевстар», «ТриМоб», «Lifecell» и Vodafone, поддерживает диапазоны 2.5 ГГц и 5 ГГц с уверенным покрытием в радиусе до 200 м, поддерживает антенны MIMO 3G-4G, имеет полных комплект портов (3 х LAN, 1 х USB для файлового сервера и отдельный порт для офисного телефона и пр), плюс несколько стандартов шифрования данных и удобное приложение для настройки и т.д.

В общем, за эти деньги вариант был признан годным и тут же реализован (характеристики более подробно смотрим по ссылке).

Что же касается непосредственно подключения и подготовки к работе роутера Huawei B525s-23a, то в целом, с этим  тоже никаких проблем не возникло, кроме того, что не получилось найти настройки DNS. Пришлось даже еще раз обратиться за помощью к консультанту магазина.

В этой связи вкратце о том,..

как настроить DNS в роутере Huawei B525

Отметим, что описанная ниже операция проводится через онлайн-интерфейс роутера, потому предполагает наличие компа и браузера (Chrome подходит). Процедура включения настроек DNS-сервера следующая:

  • в Chrome открываем страницу настроек роутера и заходим в раздел «DHCP«:

Настройки DNS-сервера в настройках 4G Wi-Fi роутера Huawei B525: как включить

  • далее открываем панель разработчика (F12), переходим во вкладку «Console» (в меню снизу) и копируем в командную строку (текстовое поле ниже) следующий набор команд:
$('#dhcp_dns_statistic').show();
$('#dhcp_primary_dns').show();
$('#dhcp_secondary_dns').show();

Настройки DNS-сервера в настройках 4G Wi-Fi роутера Huawei B525: как включить
  • снова жмем F12 и закрываем режим разработчика браузера;
  • после этого в разделе «DHCP» настроек роутера появятся также стандартные настройки DNS-сервера, вводим нужные данные в полях «Первичный DNS-сервер» и «Вторичный DNS-сервер» и жмем кнопку «Принять» внизу экрана:

Настройки DNS-сервера в настройках 4G Wi-Fi роутера Huawei B525: как включить

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях