Накануне презентации новой MIUI 11: кое-что о дизайне

В отличие от большинства производителей компания Xiaomi предпочитает не заморачиваться с привязкой новых MIUI к определенным версиям ОС Android. 

Нынешняя MIUI 10, к примеру, работает на смартфонах Xiaomi с Android 9 Pie, Android 8 Oreo и даже с Android 7 Nougat.

Так что, есть все основания полагать, что и следующую MIUI 11 получат не только модели с «последним» Андроидом, но и множество других (за исключением аппаратов серии Xiaomi Mi A, конечно, которые штатно комплектуются чистым Android One безо всяких оболочек).

Следовательно, и контингент Xiaomi-юзеров, с нетерпением ожидающих релиза MIUI 11, тоже весьма немаленький. А ждать в этот раз и вправду есть чего. Ведь еще в начале года, когда новая оболочка была анонсирована официально, разработчик пообещал довольно много актуальных новшеств, в частности так называемую «темную тему», новый режим энергосбережения, новый адаптивный Always On Display, новую систему обмена файлами (её Xiaomi разрабатывает совместно с Oppo и Vivo) и пр. С учетом же того, что кое-что из обещанного было успешно реализовано в MIUI 10, интерес к 11-й только возрос.

И умело подогревается. В настоящее время, как известно, завершено закрытое тестирование новой системы, и в интернет время от времени «просачиваются» в том числе и «скрины» разделов MIUI 11, по которым вполне можно определить как минимум направление полета мысли дизайнеров Xiaomi.

Новый дизайн приложения «Настройки» в MIUI 11?

Это одна из самых свежих «утечек», буквально сегодняшняя. По данным источника, это изображения страниц раздела «Настройки» одной из настоящих тестовых сборок MIUI 11:

Поэтому, разумеется, нет никакой гарантии, что именно так будут выглядеть «Настройки» релизной версии системы. И, тем не менее, если сравнивать «утечку» с этими же страницам в «чистом» Android 10, то некоторые отличия в концепции визуализации информации очевидны:

  • во-первых, у MIUI значки традиционно выполнены иначе и отличаются, как по размерам, так и по форме;
  • во-вторых, за счет этого дизайн выглядит еще более просторным — свободного места на экране явно больше, не смотря на…
  • практически сплошной «болд» в шрифтах — и это в-третьих.

В общем, видно , что работа ведется весьма активно даже в таких мелочах. А удачным будет результат, увидим совсем скоро. А именно завтра, на презентации новых Xiaomi Mi 9 Pro, Xiaomi Mi Mix Alpha и умного телевизора Xiaomi Mi TV Pro, в рамках которой, как ожидается, будет представлена и оболочка MIUI 11.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях