Chandrayaan-2 нашла модуль Vikram на поверхности Луны

Индийская станция Chandrayaan-2, работающая на орбите Луны, смогла обнаружить пропавший посадочный модуль Vikram, но посадка его «была жесткой».

Об этом сообщил в воскресенье глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Кайласавадиву Сиван.

«Да, мы нашли спускаемый аппарат на поверхности Луны. Но это, видимо, была жесткая посадка», — цитирует Сивана информационное агентство PTI.

Модуль был обнаружен камерой орбитальной станции.

Отвечая на вопрос, насколько серьезно поврежден модуль, глава ISRO ответил: «Этого мы еще не знаем«. Сиван добавил, что установить связь с Vikram пока не получается.

Ранее ряд экспертов высказывали предположение, что, несмотря на потерю связи, спускаемый модуль мог совершить мягкую посадку в автоматическом режиме.

Глава индийского космического ведомства сообщил в воскресенье прессе, что ISRO будет продолжать попытки установить связь с посадочным модулем еще в течение 14 дней.

В ночь на субботу ISRO не смогла осуществить прилунение посадочного модуля Vikram. Посадка ожидалась в 01:55 субботы по индийскому времени (23:25 пятницы мск). Связь с аппаратом была потеряна, когда Vikram находился на высоте порядка 2,1 км над лунной поверхностью. Посадочный модуль, входивший в состав автоматической станции Chandrayaan-2, должен был доставить на лунную поверхность 27-килограммовый луноход Pragyan. Аппарат должен был исследовать район Южного полюса спутника Земли. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях