Всплывающая реклама на Android: как её быстро найти и вырубить?

«На смартфоне начала вылазить всплывающая реклама, даже когда к нему вообще не прикасаешься!!!» Знакомо? И что характерно, проблема стабильно популярна уже который год подряд, хотя, казалось бы, даже дети знают, почему так получается, и чего не нужно делать, чтобы такого не было.

Впрочем, судя по отзывам, Android-юзеры в большинстве своем таки понимают, что так называемая «всплывающая реклама» из ниоткуда не берется.

И что транслирует её какая-то зловредная програмулина, установленная, вероятнее всего, самим же пользователем.

Но одно дело — знать и понимать, другое — не тащить всякое-разное отовсюду на свой смартфон, а как третье и самое главное — уметь каждую такую пакость обнаружить и удалить.

Уточним, на всякий случай, что сейчас речь не идет о рекламных объявлениях, которые обычно показывают нормальные мобильные приложения из Google Play, а также разные онлайн-сервисы и просто сайты (в том числе и наш).

Такая реклама — это, во-первых, плата за бесплатный контент, а во-вторых, работает она только в соответствующем приложении или на странице сайта, но никогда (и Google за этим неусыпно следит) не всплывает сама по себе в других приложениях и тем более, когда смартфон не используется.

Так что, когда смартфон вы вообще не трогаете, а он систематически продолжает показывать разные всплывающие сообщения с рекламой, то это однозначно что-то неправильно. И к слову, это может быть и вполне законная фича приложения, которое вы  (или не вы) скачали с того же Google Play. Тамошние админы с такими беспощадно борются, но если сам юзер по рассеянности разрешил показ рекламы, то кто же ему виноват?

В общем,…

если на смартфоне «вдруг» начала вылазить всплывающая реклама,..

… то для начала надо попытаться вспомнить, когда именно эта напасть появилась. Если смартфон показывает её уже точно не первый день, то простым удалением приложения (или даже нескольких), которое было установлено или обновлено последним, проблему, вероятнее всего, не решить. А как правило, зловредная прога именно так, по горячим следам и вычисляется.

Но быстро отловить и удалить её всё равно можно. Для этого набираемся терпения и:

  • просто оставляем смартфон на какое-то время полежать и внимательно за ним наблюдаем;
  • как только он в очередной раз покажет всплывающую рекламку, открываем главный экран и запускаем приложение «Play Маркет» (только его);
  • открываем меню (3 полоски — левом верхнем углу экрана), тапаем «Мои приложения и игры» и затем переходим во кладку «Установленные«;
  • в открывшемся списке приложения по умолчанию выстроены в алфавитном порядке, поэтому вместо «По алфавиту» (кнопка над списком) выбираем «Последнее включение«;
  • в новом списке пропускаем лаунчер (если только он не новый и вне подозрений) и обращаем пристальное внимание на следующую за ним программку;
  • и если на втором месте числится не какое-то из нормальных и регулярно используемых приложений (YouTube, fb, Viber, WhatsApp и пр), то смело тапаем по названию и на странице свойств проги жмем кнопку «Удалить«;
  • если же кнопка «Удалить» не работает (а такое тоже бывает), то это либо предустановленная программа (и трогать её не нужно), либо же приложение каким-то макаром получило права Администратора системы и является вирусом, потому и удалять его надо, как вирус.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях