Если новые жесты Android 10 не работают: как включить «Навигацию с помощью жестов»

Обновили Android, принялись вдумчиво изучать все новейшие фичи системы и тут вдруг выяснилось, что хваленые жесты Android 10, о которых так много везде рассказывали последние полгода, почему-то вообще не работают.

То бишь, функция недоступна и даже не включается. И не только через «шторку».

Если зайти в настройки «Навигации в системе» («Настройки» -> «Система» -> «Жесты» -> «Навигация в системе»), то там тоже соответствующий чек-бокс — «Навигация с помощью жестов» — не работает (серый) и функция не включается, а доступны лишь «старые» варианты:  «Навигация с помощью двух кнопок» и «Навигация с помощью трех кнопок».

Разумеется, немедленно возникает вопрос: wtf. Пришлось разбираться. Зато теперь мы можем с уверенностью сказать, что новые жесты Android 10 отключает не просто так, в том смысле, что это никакой не баг.

Сугубо технически проблема обусловлена работой стороннего лаунчера на смартфоне (в нашем случае, это был Nova). А точнее тем, что пользовательский интерфейс новой системы жестов использует элементы стандартного приложения Главного экрана, поэтому, чтобы жесты работали корректно лаунчер тоже должен поддерживать новый многозадачный интерфейс.

А на самом же деле, проблема состоит в том, что разрешение на это компания Google сторонним программкам так и не дала. Как известно, серьезные сбои в работе встроенной системы навигации жестами при её интеграции со сторонними лаунчерами обнаружились еще на этапе тестирования самой первой бета-версии Android 10.

Тогда же началась и катавасия по их устранению. И продолжалась она аж до выхода 5-й и 6-й бета-версий, пока Google это окончательно не надоело, и разработчик решил попросту отключать функцию «Навигация с помощью жестов«, если вместо фирменного лаунчера Android 10 юзер предпочитает использовать какой-то другой. Впрочем, попутно в Google также отметили, что это не навсегда, и проблему должны бы исправить «в ближайшие месяцы». В общем,..

если систему вы уже обновили и жесты Android 10 не работают

… то по состоянию на сейчас решить эту проблему можно как минимум двумя способами, а именно:

  • #1 — удалить сторонний лаунчер

Ну, хотя бы на время. При условии, кончено, что действительно есть необходимость лично «заценить», как функционирует навигация с помощью жестов, и стоит ли ради неё отказываться от привычного лаунчера.

Процедура удаления стандартная: открываем Play Store, находим прогу в списке установленных программ и тапаем кнопку «Удалить«. Если этот лаунчер был единственным сторонним (и установлен был в обычный способ), то после его удаления Android 10 автоматом переключится на свой встроенный лаунчер.

  • #2 — переключиться на встроенный лаунчер Android 10

Это если кастомных лаунчеров в смартфоне больше одного и/или ничего удалять не хочется. В таком случае тапаем «Настройки» -> «Приложения и уведомления» -> «Приложения по умолчанию» -> «Главное приложение» и переключаемся на штатный лаунчер системы (Pixel Launcher, к примеру, если у вас Pixel).

А далее просто тапаем «Настройки» -> «Система» -> «Жесты» -> «Навигация в системе» и активируем функцию «Навигация с помощью жестов«.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях