Кадры пожаров в лесах Амазонии с борта МКС

Дым от лесных пожаров, охвативших Амазонию, растянулся на тысячи километров. Об этом в понедельник в Twitter сообщил итальянский астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, который находится на борту МКС.

«Дым от десятков возникших в результате деятельности человека пожаров в лесах Амазонии виден на протяжении тысяч километров», — написал он, сопроводив запись фотографиями распространяющегося дыма.

Пармитано на корабле «Союз МС-13» прибыл на МКС 21 июля вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым и американским астронавтом Эндрю Морганом. Это его второй полет в космос.

По данным бразильского Национального института космических исследований, с января по август пожары уничтожили более 1,8 млн гектаров лесов Амазонии, расположенных на территории Бразилии, что составляет примерно 0,44% территории биома.

При этом наибольшие потери от пожаров Амазония понесла в марте, когда сгорело свыше полумиллиона гектаров ее территории. Общее количество зафиксированных спутниками очагов возгорания в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 85%, превысив 22 августа отметку в 76 тыс. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях