УУБ напоминает, как защитить от хакеров свой аккаунт на ProZorro

Сайт «Украинской универсальной биржи», официально аккредитованной площадкой государственной системы Украины «Prozorro Продажі» и посвященный продажам через аукцион государственного и коммунального имущества, активов обанкротившихся банков и пр., напоминает пользователям системы, что во избежание несанкционированного доступа к аккаунтам следует внимательно относится ко всему, что касается защиты паролей и сопутствующей конфиденциальной информации.

Как отмечается в публикации, 7 ноября 2018 года вступил в силу Закон Украины «Об электронных доверительных услугах«, который ввел понятие «квалифицированной электронной подписи«» вместо понятие «электронной цифровой подписи» (ранее выпущенные ключи действительны еще два года).

Согласно требованиям данного закона, для защиты своего пароля от кражи пользователю следует входить в систему Prozorro не через свою учетную запись, а только посредством «квалифицированной электронной подписи».

Квалифицированная Электронная Подпись (КЭП) — это расширенная электронная подпись, которая налагается с помощью закрытого ключа и проверяется специальной программой (открытый ключ).

Система цифровой подписи предполагает, что у каждого пользователя системы есть собственный закрытый ключ, к которому не имеет доступа никто, кроме владельца аккаунта. Метод генерации КЭР гарантирует полную защиту от фальсификацию подписи.

Персональную КЭП для доступа к электронной платформе prozorro заказать можно напрямую в украинских аккредитованных сертификационных центрах. Действующее законодательство Украины также не запрещает приобретение КЭП иностранцами.

УУБ напоминает, как защитить от хакеров свой аккаунт на ProZorro

Внедрение электронной идентификации в соответствии с международными стандартами

Напомним, что в Украине продолжается процедура введения электронной идентификации в соответствии с международными стандартами, то есть взаимное признание сертификатов украинских и иностранных ключей и электронных подписей. Это означает, что электронные удостоверения личности, выданные в Украине, можно использовать за рубежом, а иностранные будут признаны в Украине.

С ноября 2020 года планируется, что выдача личных ключей КЭП будет осуществляться только на специальных носителях, чтобы исключить любую возможность кражи таких ключей через Интернет. Однако реализация этого правового требования означает заключение соответствующих международных соглашений о признании систем электронной идентификации, и этот процесс только начался в этом году.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях