Есть ли у Xiaomi Mi band 4 GPS и как юзать браслет в качестве трекера?

Говорят, что всего за неделю (точнее, за восемь дней) с момента начала продаж, новый фитнес браслет Mi band 4 от Xiaomi купили целый миллион человек.

Разумеется, в процессе непосредственного освоения функционала этого, безусловно, полезного электронного девайса у его счастливых обладателей возникают самые разные вопросы.

В частности, публика чрезвычайно активно интересуется, есть ли у Xiaomi Mi band 4 GPS и/или как пользоваться GPS-функциями этого браслета?

Не пропустите: ЧУЖИЕ AIRTAG-И И ПРОЧИЕ ТРЕКЕРЫ: КАК ИХ ИСКАТЬ СВОИМ СМАРТФОНОМ

И, что характерно, по мере роста численного состава армии новых владельцев Mi band 4 количество желающих найти ответы на эти вопросы тоже непрерывно растет, то не написать этот пост мы уже не могли. Посему вкратце отвечаем:

#1 — Модель Xiaomi Mi band 4 GPS-модулем (встроенным) не оснащается

Да, как и у предыдущих моделей, Xiaomi Mi band 2 и Mi band 3, у нового Mi band 4 собственный встроенный GPS-модуль конструкцией не предусмотрен.

Следовательно, автономно определять местоположения по сигналу спутников и от доступной сети мобильной связи этот браслет тоже не умеет. И все данные о позиционировании, на основании которых производится, в частности, расчет пройденных шагов, он получает от основного устройства (смартфона или планшета) по каналу Bluetooth.

И тем не менее, в сочетании с этим самым основным устройством Mi band 4 можно использовать в качестве трекера, для отслеживания и фиксации таких показателей, как продолжительность дистанций, скорость их преодоления, время затраченное на их преодоление, частота сердечного ритма и т.п.

Не пропустите: СВОЯ ТЕМА ЦИФЕРБЛАТА MI BAND: КАК СДЕЛАТЬ И КАК ПОСТАВИТЬ [ДОПОЛНЕНО]

#2 — Как использовать браслет Xiaomi Mi band 4 в качестве трекера

Со смартфоном. Для этого:

  • в смартфоне (к которому подключен Mi band 4) включаем Bluetooth-модуль и открываем приложение Mi Fit;
  • переходим во вкладку «Бег» (к примеру) и жмем кнопку Go;
  • разрешаем включение GPS смартфона и получаем все данные о тренировке (дистанция, время, скорость, пульс и пр.) в Mi Fit.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях