6,6 миллиона смартфонов продано в РФ за II кв. 2019 г.

Объем продаж смартфонов в России во втором квартале в годовом выражении вырос на 3,5%, до 6,6 миллиона штук. 

Об этом говорится в сообщении объединенной компании «Связной/Евросеть».

В денежном выражении продажи смартфонов при этом увеличились на 7,5%, до 104 миллиардов рублей. Соответственно, выросла и средняя стоимость смартфонов: по итогам второго квартала 2019 года она составила 15,7 тысячи рублей, что на 4% больше, чем годом ранее, отмечает компания.

При этом, по ее данным, наибольший рост продаж в натуральном и денежном выражении продемонстрировали устройства стоимостью свыше 50 тысяч рублей.

Год к году смартфоны этой ценовой категории выросли на 38% в штуках и 43% в деньгах. Лидером продаж в штучном выражении стали смартфоны Samsung, далее расположились Honor и Apple, а в денежном выражении — Samsung, а следом, также в порядке убывания, Apple и Honor.

Вице-президент по продажам объединенной компании Давид Борзилов пояснил, что второй квартал — это период, когда крупнейшие производители смартфонов выводят на рынок флагманские модели.

«Так, например, запустилась линейка Huawei P30, Honor 20, а также значительно выросли продажи линейки Samsung Galaxy S10, которая была запущена в марте. Запуск флагманских моделей приводит к значительному росту продаж устройств в среднем и высоком ценовых сегментах, а также позволяет задать тренд по распределению долей рынка на ближайшее будущее», — приводятся его слова в сообщении. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях