Если в Firefox вдруг пропали все сохраненные пароли

Мировую общественность давеча сильно обеспокоил тот факт, что из браузера Firefox вдруг резко пропали все хранившиеся в нем пароли.

Судя по отзывам юзеров, причиной ЧП в этот раз может быть чрезмерная деятельность антивирусных приложений Avast и AVG (о других аналогичных прогах пока не упоминается), результатом которой стало повреждение файла login.json.

А именно в этом файле, напомним, браузер сохраняет те пароли, которые ему разрешено сохранять.

Не пропустите: Чем и как скрыть YouTube Shorts в Chrome или в Firefox

Некоторое чуть более углубленное изучение сути проблемки позволяет с достаточно высокой долей уверенности предположить, что еще есть возможность битый login.json восстановить и вернуть Firefox способность автоматом подставлять логины и пароли, как раньше.

Однако, что тоже немаловажно, изложенный ниже способ решения проблемы приходится считать сугубо временным. Поскольку пока в саппортах Avast и AVG не пофиксят баг со своей стороны, антивирусы будут и дальше «коцать» разные полезные файлы.

Другими словами, данном конкретном случае имеет место быть не проблема в Firefox, а проблема в сторонних приложениях.

что делать, когда в Firefox слетели все пароли?

Значит, делаем следующее:

  • открываем Firefox;
  • в адресной строке браузера пишем about:support и жмем Enter;
  • на открывшейся странице в разделе «Сведения о приложении» в таблице находим строку «Папка профиля» и жмем кнопку «Открыть папку«;
  • закрываем Firefox;
  • в папке профиля ищем файл с названием logins.json.corrupt
  • если такой обнаружился, то просто вручную меняем его название на logins.json
  • запускаем Firefox.

Сохраненные пароли браузер снова будет показывать нормально. Повторимся: способ временный, и очень вероятно, что антивирус снова испортит файл logins.json. А чтобы этого избежать попробуйте на время (пока разрабы AVG или Avast не устранят баг) убрать Firefox  из списка файлов, подлежащих проверке антивирусом.

userChrome.css и userContent.css - как их включить в новом Firefox 69 - http3

Кроме того, некоторые пользователи также пишут, что им удалось решить проблему путем отката браузера до предыдущей версиис которой AVG/Avast работают вроде как нормально (мы не проверяли).

Ну, и в завершение отметим, что данное ЧП чем-то из ряда вон не является. Проблемы с упомянутыми антивирусами были, к примеру, у Firefox 61 примерно год назад.

Тогда браузер выдавал ошибку Secure Connection Failed при попытке подключения к сайтам с HTTPS. А в этом году из-за AVG и Avast у Firefox возникала ошибка SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER при работе с защищенными сайтами. Разработчики не мгновенно, но достаточно оперативно баги устраняли. Так что, будет надеяться, что и теперь разберутся быстро.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях