Финотдел NASA анонсировал цену турпутевки на МКС

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в рамках плана по коммерциализации Международной космической станции (МКС) с 2020 года предоставит возможность отправки на станцию космических туристов.

Как заявил в пятницу в ходе состоявшейся в Нью-Йорке пресс-конференции руководитель финансового управления NASA Джефф ДеВитт, стоимость одной путевки составит почти $60 млн.

«Сейчас мы платим примерно по $80 млн за каждого нашего астронавта, в случае с программой коммерческих полетов цена будет ниже — примерно $58 млн», — сказал Джефф ДеВитт.

По его словам, в конечном итоге цены будут устанавливать компании, осуществляющие доставку астронавтов на станцию — Boeing и SpaceX. При этом туристам придется платить NASA примерно по $35 тыс. за сутки нахождения на МКС.

Как отметила на пресс-конференции заместитель директора NASA по вопросам МКС Робин Гейтенс, сейчас на станции ведется в основном научно-исследовательская деятельность.

План коммерциализации позволит частным компаниям использовать МКС в целях извлечения прибыли: заниматься производством, рекламой, маркетингом.

Предполагается, что это даст NASA возможность сосредоточить усилия на программе пилотируемых полетов на Луну к 2024 году.

«[Для NASA] это не получение прибыли, но это покроет некоторые из наших расходов по содержанию станции», — пояснил Джефф ДеВитт. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях