Блок chrome.exe на экране блокировки Windows 10: как убрать?

После обновления Chrome  в углу экрана блокировки Windows 10 и на Рабочем столе системы начал отображаться небольшой блок chrome.exe с кнопками управления онлайн-плеером браузера (громкость, прокрутка, пауза).

Как мы теперь знаем, на некоторых компах (но не на всех) этот блок появляется , если окно Chrome было предварительно свернуто.

Есть мнение, что новая фича Chrome как-то связана с его штатной функцией Hardware Media Key Handlingкоторая отвечает за управление воспроизведением медиафайлов в браузере посредством кнопок физической клавиатуры (проще говоря, когда онлайн-плеером на каком-нибудь сайте, на Spotify, к примеру, можно управлять кнопками клавиатуры, если таковые у нее предусмотрены).

Не пропустите: Загрузки в Chrome: почему они теперь сверху и как вернуть обратно

К слову, после выхода Windows 10 Anniversary Update chrome.exe — это не единственная прога, которая может выводить панель своего медиаплеера на Рабочий стол Windows.

И тем не менее, такая самодеятельность браузера несколько озадачивает.

Блок chrome.exe на экране блокировки Windows 10: как убрать?

В этой связи, далее — о том,..

как убрать блок chrome.exe с экрана блокировки Windows 10

Как это ни странно, но сделать это можно только путем полного отключения упомянутой функции Hardware Media Key Handling в экспериментальных настройках Chrome (других вариантов решить эту задачку мы, честно говоря, пока не нашли).

Для этого:

  • открываем браузер в адресную строку копируем chrome://flags/#hardware-media-key-handling и жмем Enter;
  • далее для функции Hardware Media Key Handling вместо значения «Default» устанавливаем «Disabled«;
  • перезапускаем Chrome, чтобы активировать изменение.

Не пропустите: Что делать, если Chrome блокирует кнопки управления плеером

Функция управления онлайн-плеером с клавиатуры впервые заработала в стабильной версии еще Chrome 74. Притом была активна по умолчанию, потому по факту установки (точнее обновления) Chrome 74 обнаруживалось, что у компа физические кнопки управления плеером в разных приложениях Spotify и iTunes работать вдруг перестали.

Мы об этом уже писали (ссылку см. выше).

Напомним также, что экспериментальные настройки в Chrome сохраняются не всегда, поэтому если после апдейте браузера блок chrome.exe снова появится, то описанную выше процедуру надо будет повторить.

Опять же, при условии, что разработчики оставят эту настройку в списке доступных, а не спрячут её насовсем.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях