Как отключить картинки в подсказках Chrome?

С некоторых пор, как известно, в Chrome, а точнее в стандартных подсказках адресной строки браузера начали появляться разнообразные картинки, которых там раньше не было.

И, честно говоря, не особо они там и нужны. Но это, конечно, сугубо субъективное мнение…

Поначалу показалось, что это новый Chrome так увеличивает обычные favicon-ы сайтов, но нет, это какая-то новая придумка.

Не пропустите: ЗАГРУЗКИ В CHROME: ПОЧЕМУ ОНИ ТЕПЕРЬ СВЕРХУ И КАК ВЕРНУТЬ ОБРАТНО

Картинками сопровождаются пока не все подряд подсказки в омнибоксе, но если задавать запрос, похожий на название популярной компьютерной игры или просто какого-то персонажа (супер марио, к примеру), фильма, сериала и прочих популярных тем, то Chrome тут же выдает подсказки с картинками.

После непродолжительного гугления на предмет уточнить wtf, нам удалось узнать, что это действительно такая новая фича, которую разработчики назвали rich entity suggestion (вроде как расширенная подсказка), и которая в Стабильной версии Chrome включена по умолчанию.

Смысл её в том, чтобы предоставить пользователям якобы более удобные для их восприятия визуальные подсказки, и чтобы нам было проще выбирать более подходящий запрос из списка похожих.

Может, кому-то такое решение и вправду покажется более функциональным, но автору данного поста всего за какие-то сутки оно уже поднадоело.

Ибо картинки особой ценности подсказкам в омнибоксе точно не добавляют, но зато весьма качественно отвлекают. Кроме того, изображения в большинстве своем все-таки маленькие и часто даже не понятно, что они символизируют.

Не пропустите: УСТАНОВОЧНЫЙ ФАЙЛ CHROME: ГДЕ СКАЧАТЬ РАЗНЫЕ ВЕРСИИ «ХРОМ» ДЛЯ ОФЛАЙН-УСТАНОВКИ

В этой связи кратенько о том,..

как отключить картинки в подсказках Chrome

В настоящее время сделать это можно, похоже только двумя способами.

Способ #1 — просто отключить саму функцию показа подсказок с картинками в омнибоксе браузера (Omnibox rich entity suggestions). Пока такая возможность есть, и разработчики еще не убрали соответствующий flag из настроек Chrome. Делается это следующим образом:

  • в адресную строку вводим chrome://flags/#omnibox-rich-entity-suggestions и жмем Enter;
  • жмем кнопку Default справа и в меню выбираем Disabled;
  • перезапускаем Chrome.

Способ #2 — вместо Google установить другую поисковую систему умолчанию в Chrome. А для этого:

  • открываем «Настройки» браузера;
  • на странице настроек находим раздел «Поисковая система«;
  • кликаем «Управление поисковыми системами«;
  • определяем наиболее подходящую из списка доступных, кликаем 3 точки справа и в меню выбираем «Использовать по умолчанию«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях