userChrome.css и userContent.css — как их включить в Firefox

В Firefox разработчик реализовал отключение автоматической загрузки файлов userChrome.css и userContent.css. По предварительным данным, сделано это с целью оптимизации производительности браузера.

А файлы userChrome.css и userContent.css, напомним, предназначены (были) для того, чтобы с их помощью пользователь мог по своему усмотрению корректировать внешний вид веб-страниц и интерфейса своего Firefox-а.

Стоит отметить, что саму по себе возможность настраивать в такой способ браузер в Mozilla убирать совсем пока не планируют. Согласно заявлению компании, в дальнейшем данная опция по умолчанию активироваться не будет, так как, если на этапе загрузки Firefox не нужно обращаться к этим двум файлом, то запускается он быстрее.

Не пропустите: СТАРАЯ ОШИБКА SSL ERROR RX RECORD TOO LONG В FIREFOX: КАК УСТРАНЯТЬ

Тем не менее, если в нынешней версии Firefox пользователь уже создал свои userChrome.css и userContent.css, то после апдейта во избежание возможных сбоев в рабочих процессах браузера оба файла будут сохранены и соответствующая функция останется активной по умолчанию.

В новых же версиях Firefox, начиная с 69-й, включать данную опцию юзеру придется вручную, в скрытых настройках браузера.

В целом же, ситуация следующая:

  • в Firefox 68 — браузер автоматически проверяет наличие файла userChrome.css или userContent.css. При обнаружении таковых соответствующей настройкепо умолчанию присваивается значение True, которое разрешает браузеру запускать эти файлы на этапе загрузки. В противном случае у настройки остается значение False (т.е. при загрузке Firefox подгружать эти файлы не будет).
  • в Firefox 69 — поддержка userChrome.css и userContent.css не предусмотрена, если соответствующая настройка не активирована пользователем специально.

Не пропустите: ЧЕМ И КАК СКРЫТЬ YOUTUBE SHORTS В CHROME ИЛИ В FIREFOX

Настройка эта называется toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets. Её включение/отключение (изменение значение) в новых Firefox (начиная с 68-й версии) производится стандартным способом. А именно:

  • в адресной строке браузера вводим about:config и жмем Enter;
  • в строку поиска (вверху страницы настроек) копируем legacyUserProfileCustomizations;
  • двойным кликом по строке toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets устанавливаем нужное значение (True — браузер поддерживает CSS-файлы, False — игнорирует их).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях