Состоялся спуск на воду АПЛ Белгород», носителя систем «Посейдон» [видео]

Появилось видео спуска на воду атомной подлодки «Белгород», которая станет носителем беспилотной системы «Посейдон». Ролик опубликовал телеканал ТВЦ.

Церемония прошла в Северодвинске.

На кадрах видно, как командир Антон Алехин по традиции разбивает бутылку шампанского о корабль. За мероприятием в режиме телемоста наблюдал Владимир Путин.

По данным источника РИА Новости, подводная лодка и беспилотники в течение двух лет будут проходить совместные испытания, после чего встанут на вооружение ВМФ России.

В 2018 году президент Путин впервые объявил о разработке в России беспилотных подводных аппаратов, способных переносить ядерные и обычные боеприпасы на большой глубине с высокой скоростью. По словам главы государства, они способны поражать авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Экспериментальным носителем системы служит подводная лодка «Белгород», переработанный проект многоцелевой атомной субмарины 949А «Антей» (аналог АПЛ «Курск») под кодом 09852.

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что «Посейдон» может применяться в случае ядерной агрессии против России только в качестве ответного удара. В свою очередь, ведущий аналитик группы советников начальника Генштаба адмирал Игорь Касатонов отметил неуязвимость беспилотника, которая достигается большой глубиной погружения, высокой скоростью хода, а также непрогнозируемым для противника маршрутом. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях