Распознавание: как включить OCR в PDF на Mac/MacBook

Если в Mac-е хранится много PDF-файлов, но через обычный поиск они не находятся, то оперативно решить проблемку можно с помощью технологии OCR (оптического распознавания текста). И в этом посте мы вкратце расскажем, как включить OCR в PDF на Mac/MacBook.

Значит, если в поиске тот или иной PDF-файл не отображается, то, вероятнее всего, документ этот получен из изображения (к примеру, со сканера) и текст в нем система просто не видит.

И хотя в штатном приложении «Просмотр» (Preview) в macOS редактировать нормальные PDF-файлы можно, однако без предварительного распознавания текста инструментарий этой программки просто бесполезен, а функция OCR в ней не предусмотрена.

Не пропустите: ЧЕМ ОТКРЫТЬ SSD В APFS И HFS НА WINDOWS-КОМПЕ?

Следовательно, требуется такое же простое, но более подходящее программное решение. И таковых существует как минимум два. Их и рассмотрим.

Итак:

как включить OCR в PDF на Mac/MacBook — PDFpen

PDFpen — приложение платное (с бесплатным демо-режимом), но весьма функциональное. Прога, во-первых, в настоящее время поддерживает OCR для 19 языков (в т.ч. русского), а во-вторых, предельно проста в использовании. Применяется следующим образом:

  • качаем и устанавливаем PDFpen или PDFpenPro с сайта разработчика;
  • после завершения установки открываем нужный PDF и приложение автоматом запросит, надо ли выполнить оптическое распознавание текста в отсканированном документе;
  • просто кликаем кнопку «OCR Document«;
  • если после в новом PDF-файле диалоговое окно с запросом на распознавание автоматически не появляется, то тогда жмем кнопку «File» (в меню сверху) и выбираем «OCR Files…» вручную.

Не пропустите: КАК ОТРЕДАКТИРОВАТЬ PDF-ФАЙЛ БЕЗ ACROBAT PRO И БЕСПЛАТНО

как включить OCR в PDF на Mac/MacBook — Adobe Acrobat Pro:

  • устанавливаем Adobe Acrobat Pro (линк, бесплатная демо-версия тоже предусмотрена);
  • открываем PDF-файл;
  • на панели справа выбираем «Редактировать» на панели справа, Acrobat автоматически запустит распознавание текста, после чего файл можно будет редактировать обычными инструментами.

как включить OCR в PDF на Mac/MacBook — другие варианты

Таковых можно нагуглить довольно много, в том числе и бесплатных, но поскольку устанавливать их надо не с официального App Store, то большинство из таких программ Apple относит к категории ненадежных со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому, если распознать надо текст в двух-трех PDF-файлах на Mac, то для решения этой задач с лихвой хватит и «триальных» версий PDFpen или Adobe Acrobat Pro.

Если же с распознаванием PDF поработать предстоит всерьез и надолго, то есть смысл подумать о приобретении PDFpen или PDFpenPro ($75 и $125 соответственно), либо подписки на Adobe Acrobat Pro ($15-$25 в месяц или $180 на год, что в некоторых случаях может быть выгоднее).

Не пропустите: ЗАЩИТА PDF-ДОКУМЕНТА ОТ КОПИРОВАНИЯ: ВАРИАНТ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях