В SpaceIL рассказали, почему разбился Beresheet

Beresheet, первый частный «луноход», разбился из-за «технического сбоя» в работе одного из компонентов аппарата на высоте в 14 километров от поверхности Луны.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный микроблог SpaceIL.

«Наши инженеры предполагают, что технический сбой в работе одного из компонентов зонда привел к отключению двигателей, что не позволило аппарату снизить скорость спуска на поверхность Луны. Когда двигатели были перезапущены, скорость была слишком большой для нормальной посадки», — пишут участники проекта.

Израильский аппарат Beresheet был успешно выведен в космос в конце февраля на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

За первые несколько недель после запуска Beresheet успешно совершил все маневры, необходимые для выхода на траекторию сближения с Луной и вышел на «финишную прямую». Он вышел на стабильную лунную орбиту в прошлый четверг и провел серию маневров, которая подготовила его к посадке.

Это знаменательное событие должно было состояться вчера вечером, однако израильских любителей космоса постигла неудача на последних этапах снижения Beresheet. За три минуты до гибели зонда инженеры зафиксировали неполадки в работе бортового акселерометра, после чего двигатель аппарата отключился, а затем он потерял связь с Землей примерно на две минуты.

Когда израильским инженерам удалось перезапустить двигатели, скорость падения зонда выросла до 475 километров в час, и при этом он находился на высоте всего в 150 метров от поверхности Луны. Это обрекло его на гибель, так как за это время перезапущенный главный двигатель Beresheet физически не мог затормозить его до достаточно низкой скорости.

«Предварительный анализ телеметрии показывает, что первые технические сбои возникли в то время, когда зонд находился на высоте в 14 километров от поверхности Луны. Когда двигатель был перезапущен, столкновение с Луной уже было неизбежным», — отмечает SpaceIL.

Как показывают расчеты положения Beresheet в последние мгновения его жизни, он столкнулся с поверхностью Луны, двигаясь по очень пологой траектории полета, под углом примерно в 6 градусов. Это, скорее всего, означает, что он разбился на множество мелких обломков, которые будет крайне тяжело локализовать.

Последняя фотография, как уже раньше отмечали израильские специалисты, была передана зондом с высоты в примерно восемь километров от поверхности спутницы Земли, когда его двигатели уже перестали работать.

[irp posts=»53157″ name=»Аппарат Beresheet достиг поверхности Луны, но разбился при посадке»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях