Проблемы Resident Evil 2 Remake на ПК: какие бывают, и как их устранять

Игра вылетает на старте, ошибка «Fatal Application Exit», падает FPS, «черный экран», не работает мышь, пропадает звук в кат-сценах — эти и  другие проблемы Resident Evil 2 Remake на ПК, к сожалению, бывают. В этом в этом посте расскажем о них, и о том, как их устранять.

В Capcom, вне всякого сомнения, очень постарались, чтобы сбоев и ошибок в  Resident Evil 2 Remake было поменьше. И их действительно не так и много (некоторые сравнимые по уровню игры демонстрируют гораздо больше проблем на старте), но они есть.

Конечно, в целом ряде случаев причиной проблемы являются не какие-то недоработки разработчика, а деятельность самих юзеров, притом данный факт совсем не мешает последним жаловаться на всё и вся на форумах и в соцсетях.

Не пропустите: ЕСЛИ RE4 REMAKE ВЫЛЕТАЕТ ПОСТОЯННО И ЧАСТО

Но это уже давно такая традиция, которая распространяется на любую новую игру, какой бы качественной она не была изначально.

В общем, к делу:

проблемы Resident Evil 2 Remake — Fatal Application Exit (ошибка renderdevicedx11.cpp), игра вылетает

Рендомный сбой просто посреди игры, по факту которого она выдает сообщение «Fatal Application Exit – renderdevicedx11.cpp error» и вылетает, в большинстве случаев возникает по причине перегрева видео карты, который (перегрев то бишь) случается (в большинстве случаев)  у так называемых разогнанных видеокарт.

Посему, если на вашем компе установлена именно такая и RE2 на нем демонстрирует такую проблему, то первым делом следует вернуть GPU к базовым параметрам.

Если же видеокарта с заводским разгоном, то устранить проблему перегрева (снизить скорость) и, следовательно, проблему Fatal Application Exit в игре можно с помощью утилиты MSI Afterburner.

Добавим также, что если ошибка «Fatal Application Exit» возникает на ПК под управлением Windows 7, то устранить её можно посредством установки обновления KB2670838 (ссылка на Центр загрузки Microsoft).

проблемы Resident Evil 2 Remake — не запускается или вылетает на компе с материнкой Asus

Стандартные варианты решения проблеме смотрим ниже. Однако, если на компе стоит материнская плата Asus и используются утилиты Sonic Audio, Sound studio и Sonic Radar, то проблема может иметь несколько иной характер.

Дело в том, что в случае с Resident Evil 2 Remake приложения Sonic может внедряться в аудиопоток игры или подключаться к аудиодрайверу, из-за чего игра начинает серьезно сбоить (если еще точнее, то проблему вызывает файл nahimicv3devprops2.dll).

Если имеет место быть именно такая ситуация, то тогда надо открыть Диспетчер задач Windows 10 попробуйте найти и вручную остановить все процессы, в названии которых содержится слово «Nahimic«, и только потом запускать игру.

Некоторые геймеры также пишут, что Resident Evil 2 Remake у них заработала только после того, как с компа были удалены приложения Sonic Studio и Sonic Radar. Но обязательно учитываем, что столь радикальный метод приемлем, только если комп работает с внешним аудиоусилителем.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ RESIDENT EVIL 3 REMAKE: ПОПУЛЯРНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ, И КАК ИХ УСТРАНЯТЬ

проблемы Resident Evil 2 Remake — падает яркость

Притом падать она вплоть до полностью темного экрана, когда играть вообще не получается. Причин тому может быть две: либо так с игрой работает DirectX 12, либо виноват полноэкранный режим.

Соответственно, в первом случае попробуйте вместо 12-й поставить DirectX 11, а во втором — переключите игру в оконный режим или в оконный без рамки.

проблемы Resident Evil 2 Remake — пропал звук в заставках

Проблемка устраняется путем выбора корректного аудиоканала для наушников или колонок. Сделать это, напомним, можно следующим образом:

  • кликаем правой кнопкой мыши по значку динамика в трее;
  • в появившемся меню выбираем «Звуки«;
  • далее в окне «Звук» переходим во вкладку «Воспроизведение«;
  • выделяем нужное устройство (наушники или динамики) и жмем кнопку «Настроить«;
  • в окне настроек устройства проверку запускаем «Проверку«, потом заходим возвращаемся в игру и тестируем результат.

Если в такой способ устранить проблему не удалось (звук в кат-сценах так и не появился), то снова возвращаемся к вкладке «Воспроизведение«, снова выделяем там нужное устройство, жмем кнопку «Свойства«, затем в следующем окошке открываем вкладку «Дополнительно«, в списке форматов выбираем «48000 гц, (Диск DVD)» и жмем «Применить» внизу окна. Должно сработать.

Не пропустите: СЛАБЫЕ МЕСТА БОССОВ В RESIDENT EVIL 2 ИЛИ КАК ПРОЙТИ ЛЮБОГО БИРКИНА [АРХИВЪ]

проблемы Resident Evil 2 Remake — зернистость изображения

Как оказалось, в Resident Evil 2 зернистость — это не баг и не ошибка, это, так сказать, побочный эффект технологии Space Screen Reflections (прорисовка в реальном времени отражений на поверхность объектов).

SSR в игре включена по умолчанию, потому если зернистость на картинке вам не нравится, то надо просто отключить эту функцию в настройках графики игры.

проблемы Resident Evil 2 Remake — вылетает на старте

Такая проблема случается с большинством новых игр, но устраняется, как правило, стандартно. Во-первых, рекомендуется проверить, не конфликтует ли с игрой какое-то из установленных на компе приложений.

Сейчас геймеры чаще всего жалуются на популярную утилитку MSI After Burner, потому если эту (или похожую прогу) тоже юзаете, то попробуйте отключить её на время.

Во-вторых, нормально запуститься игре может не давать антивирус или Защитник Windows. Потому, надо зайти в настройки антивирусной проги и вручную добавить exe-шник Resident Evil 2 Remake в список исключений. Ну, либо отключить на время антивирус и/или Защитник и попробовать запустить игру без них.

В-третьих, не помешает также проверить драйверы видеокарты на предмет наличия более актуальных версий, и если таковые есть, то надо их поставить.

Не пропустите: S RANK В RESIDENT EVIL 2: КАК ПОЛУЧИТЬ И ЗАЧЕМ [АРХИВЪ]

проблемы Resident Evil 2 Remake — не работает мышь

С этим просто. Если в игре вдруг отключилась мышь, то жмем «Shift + Tab» с клавиатуры — появится оверлей Steam. Закрываем его той же комбинацией клиавиш «Shift + Tab«, после чего мышка снова заработает.

проблемы Resident Evil 2 Remake — игра не отображается на основном мониторе

Такое бывает, само собой, только когда к компу у вас подключены два монитора. Устраняется проблема тоже стандартно. Если для игры достаточно и одного из них, то жмем «Win + P» с клавиатуры и отключаем второй.

Либо, если нужны оба, то жмем «ALT + Enter» и после того, как игра переключится в оконный режим и начнет отображаться на обоих мониторах, снова переключаем её в полноэкранный режим. Если же не переключилась, то снова включаем оконный режим и вручную перетаскиваем окно игры с одного монитора на другой.

Не пропустите: ОРУЖИЕ В RESIDENT EVIL 2 REMAKE: ГДЕ И ЧТО ЛЕЖИТ, КАК ЕГО ДОСТАТЬ

проблемы Resident Evil 2 Remake — «черный экран» при запуске

Если он наблюдается сразу же по факту запуска игры, то, вероятнее всего, причина данной проблемы состоит в том, что разрешение игры выше, чем разрешение монитора компа.

Потому, не выключая игру, просто переводим её в оконный режим (ALT+ENTER), открываем настройки монитора, запоминаем разрешение, потом заходим в настройки Resident Evil 2 Remake и устанавливаем соответствующее разрешение «картинки» в игре.

Если должного эффекта данная мера не возымела, то бишь игра по-прежнему выдает черный экран, то надо проверить драйвер видеокарты на предмет наличия более свежей версии.

проблемы Resident Evil 2 Remake — низкий FPS,  мерцание и пр.

Не забываем, что данная игра относится к категории ресурсоемких, потому даже если ваш комп и соответствует рекомендованным требованиям, то все равно лучше перед тем, как её запускать, повырубать лишние/ненужные фоновые процессы в компе и освободить немного мощности процессора, про запас. Также не помешает проверить драйвер видеокарты и при необходимости обновить его.

Не пропустите: ЗДОРОВЬЕ В RESIDENT EVIL 2: ЧЕМ И КОГДА ЛЕЧИТЬСЯ В ИГРЕ, ПЛЮС РЕЦЕПТЫ

Не забываем также, что у Resident Evil 2 Remake есть проблемы с реализацией DirectX 12. Потому если FPS в игре падает, то лучше не мучить её и себя, а сразу поставить DirectX 11.

Кроме того, если у вас Nvidia не старше GTX 10, то поднять немного FPS можно также за счет оптимизации работы видеокарты. Для этого открываем Панель управления Nvidia, жмем «Управление параметрами 3D«, в списке программ выбираем Resident Evil 2 Remake, затем в списке опцию ниже находим строку «Вертикальный синхроимпульс«, кликаем по ней и в меню для нее устанавливаем значение «Быстро«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях