Как поиграть в оригинальную Nohzdyve из Bandersnatch [архивъ]

В новой интерактивной серии Netflix-овского «Черного зеркала» (Black Mirror, то бишь) обнаружилась настоящая компьютерная игрушка Nohzdyve из тех времен, когда происходит действие Bandersnatch.

И в этой связи поспойлерим немного.

Значит, хоть Tuckersoft в реале как бы и не существует, но ссылка на сайт, которая в фильме показана в виде настоящего QR-кода, вполне себе рабочая.

Не пропустите: BLACK MIRROR: BANDERSNATCH — НА ЧЕМ СМОТРЕТЬ ИНТЕРАКТИВНОЕ КИНО?

И ведет она на вполне себе рабочий сайтик, рекламирующий разработанные якобы Tuckersoft компьютерные игрушки, в том числе и Bandersnatch, «революционную игру от Стивена Батлера».

Напомним, по одной из версий сюжета фильма, Tuckersoft «поднялась» на играх Nohzdyve и Bandersnatch, и создатель последней этим своим достижением наконец-то затмил славу своего кумира. Как отмечается на сайте,

«Ведущим специалистом Tuckersoft был Колин Ритман, однако именно благодаря выпущенной в 1984 году Bandersnatch Стивена Батлера, компания буквально взлетела на новые высоты. Инновационный сюжет игры и геймплей навсегда изменили мир интерактивных развлечений».

Однако если на сайт Tuckersoft переходить по ссылке без www в адресе, то откроется страничка, где никаких игрушек не будет. Так как по другой, менее позитивной версии сюжета, выпуск игры Nohzdyve Колина был отменен, а карьера молодого перспективного специалиста Стивена Батлера завершится, едва начавшись.

«Metl Hedd станет классикой, а что из себя могла представлять Nohzdyve, миру останется только гадать. Но, по слухам, первоначальная версия игры где-то есть, и она ждет, когда в неё сыграют».

К слову, в списке игрушек на «нормальной» версии сайта Metl Hedd тоже есть. Разработана она Колином Ритманом, и в ней надо воевать с роботами-псами Металлистами (в оригинале Metalhead), теми самыми «железяками», которые терроризировали героев серии в четвертом сезоне «Черного зеркала» (и другие игрушки тоже содержат отсылки на разные эпизоды сериала).

Не пропустите: ОБЪЕМНЫЙ ЗВУК ? ТОП-10 ФИЛЬМОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НОВОЙ АУДИОСИСТЕМЫ!

Так вот, в той версии сюжета, где Колин успешно сделал свою Nohzdyve, дается ссылка на сайт. По ней, если заходить со штатовского IP, то падете вы на страничку игры — tuckersoft.net/ealing20541/nohzdyve/ — откуда можно скачать файл nohzdyve.tap, притом разработчик предупреждает, что в Nohzdyve играть надо на эмуляторе ZX Spectrum.

ZX Spectrum — это древний 8-разрядный компьютер, который аж в начале 80-годов прошлого века выпускала британская компанией Sinclair Research Ltd.

Но раритет такой, конечно же, не нужен, так как игрушка отлично работает и на Windows-ПК, но только запускать её надо через приложение-эмулятор, как и советуют разрабы. Из эмуляторов подходит, например, Fuse — [ССЫЛКА].

Так что, если захочется поиграть в самую что ни есьь оригинальную Nohzdyve Колина Ритмана из Bandersnatch, то качаем файл игры, ставим эмулятор и вперед:

Как поиграть в оригинальную Nohzdyve из Bandersnatch

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях