Установка первого сейсмометра на Марсе [видео]

Автоматическая межпланетная станция Mars InSight впервые установила на Марсе сейсмометрический датчик. Об этом сообщило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В NASA также отмечают, что это первый подобный прибор, установленный на поверхности другой планеты.

«Станция InSight разместила первый прибор на поверхности Марса, тем самым выполнив одну из основных задач своей миссии, — отметили в управлении. — На полученных с нее новых снимках видно, что сейсмометр на грунте».

По информации NASA, данный прибор — Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS) — позволит ученым понять внутреннюю структуру Марса, изучив колебания грунта или т.н. марсотрясения. Анализируя то, как сейсмические волны распространяются через оболочки Марса, исследователи надеются определить глубину и состав каждого из слоев.

«Используя сейсмометр на поверхности — это как приложить телефон к уху, — отметил ведущий конструктор SEIS Филипп Лоньонне из Парижского института физики Земли и университета Париж VII им. Дидро. — Мы в восторге, что у нас появилась возможность «слушать» сейсмические волны как с поверхности Марса, так и из его глубины».

Прибор, измеряющий марсотрясения, был создан французским Национальным центром космических исследований (CNES) при поддержке еще целого ряда мировых научных центров. В ближайшие дни команда InSight будет работать над калибровкой сейсмометра, который размещен на поверхности Красной планеты с наклоном в несколько градусов. Первые измерения прибор сможет сделать и передать на Землю лишь после установки в правильную позицию. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях