Новый ноут в Черную пятницу или в Киберпонедельник: как купить именно ТО

«Черная пятница» (которая по новой традиции обещает продлиться как минимум неделю), а за ней и так называемый киберпонедельник приближаются неумолимо, и торговые сети все как один сети готовят свои беспощадно-привлекательные предложения, от которых нам в очередной раз никуда не деться.

И в этой связи специально для тех, кто в период грядущих мега-скидок всерьез вознамерился выгодно прикупить себе (или кому-то на подарок) новый ноутбук, но еще не знает, какой именно, мы сочинили этот небольшой пост.

Итак, понятно, что новый ноут должен быть в достаточной степени компактным, желательно легким (если его надо будет часто носить или возить), производительным, качественным и не очень дорогим.

Не пропустите: Проблемы ноутбуков премиум-класса: и не старуху бывает проруха

Но как в магазине найти именно тот самый, если с виду они все почти одинаковые?

А вот с этим — да, непросто. Поскольку придется как минимум почитать спецификации моделей и/или позадавать наводящие вопросы продавцам-консультантам. На что обращать внимание и о чем спрашивать?

Ну, раз мы планируем приобрести отличный ноут по не менее хорошей цене, то с неё есть есть резон и начинать. Проще говоря, сначала прикидываем, сколько мы готовы заплатить, а потом под эту сумму начинаем изучать предложения (хоть в интернете, хоть сразу в магазине — не важно).

К слову, в сезон скидок бывает и такое, что очень интересное и, главное, очень выгодное предложение нашлось, а денежка к этому случаю поступить не успела.

Что ж, такая проблемка в наше время решается разными способами. Один из самых быстрых — оформить онлайн-кредит на недостающую сумму. Что это такое и как грамотно использовать данный финансовый инструмент, мы тоже уже рассказывали.

Отметим также, что новый ноут очень желательно покупать, так сказать, с некоторым запасом, в первую очередь, по производительности.

Просто, чтобы им с комфортом можно было пользоваться хотя бы года три, а лучше — пять. Это к тому, что лучше взять модель посвежее, пусть она и стоит несколько дороже, чем брать дешевый ноут, который через год можно будет с уверенностью назвать «дровами». Впрочем, с этим тоже каждый решает по своим потребностям.

Новый ноут в Черную пятницу или в Киберпонедельник: как купить именно то

Итак, с ценой и деньгами мы определились и теперь пытаемся внимательно вчитываться в характеристики подходящих моделей. Что нас в них интересует? А вот с этим гораздо проще:

  • во-первых, SSD — ваш ноутбук должен комплектоваться твердотельным накопителем (он же SSD) приличной ёмкости, они дороже, чем чем обычные «жесткие диски», но быстрее и надежнее. Объём — 1 TB (или 2 по 512 GB) будет вполне достаточно, чтобы кроме операционной системы, офисных приложений, мессенджеров, браузера, «фотошопа» и прочих рабочих программ туда поместились также пара толковых шутеров и все фотки и видео, которые на ноут вы будете сливать/качать.
  • во-вторых, процессор — это должен быть как минимум Core i5 или Ryzen 5 из недавних (спросите у продавца);
  • в-третьих, объем оперативной памяти (RAM) — от 16-24 GB (меньше — не выгодно, но спросите, какой максимальный объем оперативки поддерживает модель, если больше 24 GB, то через годик доставите RAM вручную);
  • в-четвертых, дисплей — если вам предложат ноут с 4K-экраном (разрешение в 4 раза выше, чем у обычного HD), то учитывайте, что автономном режиме заряд аккума расходовать он тоже будет заметными темпами.

Не пропустите: Реальная скорость диска нового MacBook или Mac: чем и как её проверить

  • в-пятых, видеокарта — особо важна, если на ноутбуке вы планируете играть много и в ресурсоемкие игры, но в таком случае всё перечисленное выше отодвигаем на второй план и сразу спрашиваем у продавца игровой ноутбук с хорошей видеокартой (прочие параметры приложатся автоматом);
  • в-шестых — батарея: у игровых ноутов она — скорее полезный доп.аксессуар, но машинка вам нужна для работы, то, конечно же, обратите внимание на заявленное время работы от аккума, должно быть не менее 12 часов при средней нагрузке.

Вот как-то так вкратце…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях