Как удалять расширения напрямую в новом Firefox 64

В новом Firefox 64 Mozilla планирует реализовать целый пакет изменений, которые относятся к системе управления расширениями, и обновить страницу about:addons настроек браузера.

Что касается последнего, то, как показывает Firefox 64 в версии для разработчиков, на обновленной about:addonsУправление моими расширениями«) изменился только дизайн интерфейса, притом в сторону укрупнения элементов управления, основной функционал же страницы остался прежним.

А из новинок прежде всего обращает на себя внимание новая функция, которая позволяет удалять любое из установленных расширений непосредственно с панели инструментов браузера.

как удалить расширение в новом Firefox 64

На всякий случай отметим, что для начала до 64-й версии его надо обновить либо, если Firefox у вас еще не установлен, то сначала скачать и установить новый Firefox 64 (скачать Мазилу для Windows 10 можно по этой ссылке) и расширения для него.

Процедура удаления расширений напрямую через панели инструментов следующая:

  • на панели находим значок нужного (не нужного) расширения и кликаем по нему правой кнопкой мыши;
  • в появившемся меню выбираем «Удалить расширение«;
  • подтверждаем команду кнопкой «Удалить» во окошке запроса;
  • и затем еще раз жмем «Удалить«, после чего выбранное расширение будет автоматически отключено и полностью удалено из Firefox (и с панели инструментов браузера тоже).

Как удалять расширения напрямую в новом Firefox 64

другие изменения в системе управления расширениями Firefox 64

Помимо новой функции удаления расширений напрямую через панель инструментов в Firefox 64 появились также специальные таблички, которые автоматом выводятся на экран после установки каждого нового расширения. Через них браузер уведомляет пользователя, что расширение установлено и напоминает, как перейти на страницу управления расширения через меню настроек.

Аналогичные таблички есть и в нынешнем Firefox 63, были они и в более ранних версиях браузера Mozilla, но в Firefox 64 они отличаются тем, что по умолчанию не отключаются автоматически и требуют к себе внимания. Чтобы убрать такую табличку надо кликнуть «ОК» и в такой способ подтвердить, что уведомление замечено. Без этого нажатия табличка будет «висеть» в углу экрана до тех пор, пока вы не закроете браузер.

Сделано это, разумеется, для того, чтобы предотвратить автоматическую установку расширений. Именно поэтому Firefox64 и дает ссылку на настройки, чтобы в случае, если с какого-то источника расширение все-таки попало в браузер, вы могли его быстро обнаружить и отключить.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях