0xC004C003 и ошибка активации: как попробовать активировать Windows 10 повторно? [архивъ]

Вчера, как известно, в системе активации Windows 10 случился мегасбой. Размах данного «явления» до сих пор не известен, но, судя по количеству разнообразных жалоб на форумах и реакции Microsoft, проблема успела стать довольно заметной.

На сегодня уже известно, что с данной ошибкой столкнулись пользователи в разных странах, но факт наличия ошибки активации разработчик уже признал, и официальная служба поддержки Microsoft просит юзеров не нервничать, а просто дождаться выхода патча, разработкой которого уже занимаются.

Для тех, кто еще не в курсе, на всякий случай уточним, что если комп вдруг «порадовал» сообщением с кодом ошибки  0xC004C003, а после запуска инструмента устранения неполадок вы получили отчет примерно следующего содержания:

«Устранение неполадок завершено. Обнаружена цифровая лицензия Windows 10 Домашняя для данного устройства под управлением Windows 10 Pro. Чтобы использовать эту лицензию для активации установите Windows 10 Домашняя… Еще один способ активировать это устройство — перейти в Store и приобрести подлинный экземпляр Windows«.

… то как раз об этом и идет речь, и, вероятнее всего, у вашей Windows 10 тоже случился, упомянутый сбой с активацией. В этой связи, далее о том,..

как устранить ошибку 0xC004C003 и активировать Windows 10 повторно?

За вчера и сегодня представители Microsoft практически никак не объясняли причины данной проблемы, ограничившись лишь сообщением «…о наличии временных неполадок с серверами активации Microsoft, из-за которой у некоторых пользователей может отображаться неверная информация об отсутствии активации Windows» и обещанием скоро всё починить.

С Windows 10 1803 не совместимы "некоторые" SSD: что делать? - #Windows10 - открыть APFS

Тем не менее, как сообщают сами пользователи у многих получилось по-новой активировать систему стандартным способом, то есть, с помощью штатного средства устранения неполадок Windows 10.

Напомним, делается это так:

  • жмем кнопку «Пуск«;
  • в меню кликаем «Параметры«, далее — «Обновление и безопасность» и «Активация«;
  • выбираем «Устранение неполадок«;
  • дожидаемся завершения процедуры.

В ходе данного мероприятия Windows 10 подключится к серверам Microsoft, повторно проверит лицензию и в случае успешного завершения проверки, ваш комп будет активирован повторно.

В противном же случае, то бишь когда после система устранения неполадок выдала упомянутое выше сообщение (при условии, что вы пользуетесь официальной Wibdows 10, ключ которой уже был успешно активирован, а комп на днях не ремонтировался), придется таки подождать выхода обещанного разработчиками патча…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях