Прогноз погоды в смартфоне: почему сайт, а не приложение

Так уж исторически сложилось, что мы теперь больше доверяем прогнозу погоды в своем смартфоне, чем рассказам симпатичных ведущих на телеканалах. Да и бесплатных приложений нынче много, плюс, многие производители свои смартфоны комплектуют штатными программками.

Такие программки, как правило, выдают прогноз на основе текущих координат пользователя или автоматом публикуют официальные данные национального гидрометеорологического центра, который работает в каждой стране.

Потому частенько на экране смартфона вы видите не совсем точные данные, в особенности, когда пребываете в движении (авто. поезд, пароход и т.д.). А чем точнее работает мобильное приложение, тем чаще оно получает данные о вашем месте пребывания и/или маршруте передвижения. Проще говоря, тщательнее следит за вами.

И потому в прессе раз за разом и появляются сообщения о том, что очередная внешне совершенного безобидная и полностью бесплатная «погодная» программка, оказывается, собирала персональные данные своих пользователей в крайне неприличных объемах и сливала их на очень странные серверы, которые к прогнозам погоды вообще никакого отношения не имеют.

Именно поэтому очень многие опытные юзеры предпочитают вместо приложений пользоваться сайтами. Благо такие онлайн-ресурсы тоже есть. Хотите пример?

Пожалуйста! Вот новый сайт Метеовестник. Интерфейс изначально оптимизирован в том числе и под мобильного пользователя, главная страница грузится почти моментально и содержит прогноз погоды на весь день (есть краткий, есть почасовой). И что тоже немаловажно, сайт не портит настроение рекламой.

В автоматическом режиме вы получаете информацию с привязкой ко времени и своему текущему IP. Однако на сайте предусмотрена удобная система поиска по названию региона, района или конкретного населенного пункта (города или села). К слову, если город большой, то система тут же предложит более точные варианты на выбор, а затем еще и покажет погоду в соседних населенных пунктах, притом на следующие 2 недели:

Прогноз погоды в смартфоне: почему сайт, а не приложение

Как видим, ничего лишнего. Все просто, понятно (на русском языке) и с минимальным потреблением мобильного трафика. Вы просто получаете точный прогноз погоды, когда он вам нужен. Да, это не специальное приложение и сначала нужно открыть браузер, но зато в отличие от приложение этот сайт и не качает ваши персональные данные, когда ему вздумается.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях