Черная полоска в браузере Chrome: как убирать её в этот раз?

Внизу окна браузера Chrome начала появляться сплошная черная полоска, которая закрывает интерфейс и даже контент? Не переживайте, это старый «прикол», которым Chrome «шутит» едва ли не каждый год.

И в этом году это уже не первый случай. О первом мы слышали еще в апреле. Так что, похоже, баг с черной полоской можно считать  традицией.

И почему бы от нее должен отступать новый Chrome, пусть даже и в версии Stable?

Не пропустите: Если Chrome сам выходит из аккаунта Google после обновления Windows 10 [дополнено]

Тем более, что в данный момент народ в интернете начал активно вспоминать все предыдущие случаи появления такой же черной полосы в Chrome и активно делится опытом, кто и как с нею в свое время боролся.

Ну, там переключиться на приватный режим, создать новую учетку, проверить что-то антивирусом, запустить штатную «удалялку» вредоносного ПО в браузере (к слову,  для этого надо в адресной строке ввести chrome://settings/cleanup) и т.д. Кое-кто даже советует переустановить Chrome…

Но, говорят, в этот раз все перечисленные меры не помогают. Если вы тоже всё это уже перепробовали и тоже не помогло, то вот как раз собираемся рассказать,..

что можно сделать, если в Chrome выскочила черная полоска

Обновим, так сказать, базу традиционных методик борьбы с этим старым багом в меру своей информированности и опыта.

Обычно, чтобы черную полоску в браузере убрать, чаще всего рекомендуют отключить на время функцию аппаратного ускорения в Chrome. Делается это, напомним, следующим образом:

  • в адресную строку браузера копируем chrome://settings/ и жмем Enter (заходим в «Настройки» через меню);
  • экран настроек прокручиваем в самый низ и кликаем «Дополнительные«;
  • находим раздел «Система» и в нем вырубаем опцию «Использовать аппаратное ускорение (при наличии)«.

Это, как бы, вариант самый простой и от того самый популярный. Если должного эффекта он не возымел, то тогда советуют перепроверить и при необходимости обновить драйвера видеокарты компа.

Однако в этот раз обойтись, как оказалось, можно и без всех этих сложностей. Решение, конечно, временное и навсегда проблему не устраняет, однако работает в 100% случаев.

Не пропустите: ЕСЛИ КНОПКА НАЗАД В CHROME ОБРАТНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТ

В общем, если черная полоска из Chrome никак не убирается, то просто включите и выключите полноэкранный режим браузера (кнопка F11 на клавиатуре, дважды).

Примечательно, что нынешний баг с полоской в Chrome каким-то образом влияет и на другие приложения. Говорят, что если открыты  VLC и/или Firefox, то и там она тоже появляется, но только на компах с Windows 10.

В таком случае, причиной проблемы могут быть либо «дрова» монитора, либо какой-то глюк Windows. Тогда драйверы не лишним будет переустановить, а «винду» перезапустить.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях