Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант

Игровая консоль PS4, как известно, качать умеет долго, притом временами получается это у нее «на отлично» и вне зависимости от качества работы интернет-канала. Потому в этом посте — об одном из вариантов несколько сократить время загрузки игр и обновлений на PS4.

Но сначала вкратце о том, почему вообще PS4 может иногда так «конкретно» тормозить с загрузкой. Притом гораздо сильнее, чем Xbox One или комп.

Ведь если на ПК «тяжелая» игрушка скачивается минут за 20 м небольшим, то PS4 такую же игру качать может часами.

Проблема эта не нова. Время от времени пользователи PS4 придумывают разные способы ускорить загрузку софта на консоль.

К примеру, качают игры через DNS-серверы Google (до сих пор, кстати, данный способ считается одним из самых популярных) и т.д. Но значительных успехов в этом деле пока добиться не удалось.

А вся загвоздка — в том, что PS4 изначально «заточена» на то, чтобы данные скачивать только из фирменной PlayStation Network. А качать их оттуда консоль может только в тех объемах и стой скоростью, которые допускает PSN (в интернете полно публикаций, где данная проблема объясняется детально).

Однако обходной маневр тоже есть. Довольно простой и понятный. Так что, применить его вполне под силу любому пользователю, в том числе и в домашних, так сказать, условиях.

Не пропустите: ПОЛНАЯ РАСКЛАДКА ГЕЙМПАДА В GOD OF WAR ДЛЯ PS4

Кроме самой консоли PS4 потребуются также компьютер и специальная утилита для загрузки приложений в режиме прокси.

Проще говоря, смысл затеи в том, чтобы сначала настроить свой прокси-сервер на компе, и потом использовать его для загрузки софта на PS4 из PSN с заметно более высокой «компьютерной», а не c традиционно тугой «консольной» скоростью.

К слову, о прокси: если нужен толковый прокси-сервер профессионального уровня для онлайн-игр (а также соцсетей, ставок, доступа к закрытым сайтам и всего прочего), с хорошими ценами и адекватным сервисом, то рекомендуем заглянуть на proxy-sale.com (бесплатные варианты тоже предусмотрены!).

Итак,..

как ускорить загрузку игры или обновления на PS4 — прокси-вариант

Значит, на практике данная метода реализуется следующим образом:

  • на комп качаем и устанавливаем на комп приложение CCProxy (линк на сайт разработчика), на первых порах достаточно будет и бесплатной версии;
  • после завершения установки запускаем программку и в главном меню жмем «Стоп» (режим прокси включается автоматом);
  • кликаем «Настройки«, в списке протоколов находим «HTTP/RTSP» и в выпадающем меню справа вместо 0.0.0.0 устанавливаем свой (или имеющийся) локальный IP (просто выбираем в меню, IP утилита подхватывает по умолчанию);
  • запоминаем/записываем указанный IP-адрес и номер порта и жмем «Да» внизу окна:

Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант

  • открываем «Настройки» PS4, жмем «Сеть«, затем — «Установить соединение с интернетом» и указываем тип соединения (не важно,  кабель это будет или Wi-Fi, главное, чтобы консоль и комп были подключены к одной сети),
  • на экране «Настройки IP-адреса» выбираем «Вручную«, а на экране «Какой выбрать способ…»  — жмем «Специальный«;
  • далее для всех параметров соединения, кроме «Прокси» устанавливаем «Автоматически«;
  • а на экране настроек «Прокси-сервера» прописываем IP-адрес и номер порта, которые ранее указали в настройках CCProxy на компе:

Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант

  • жмем «Далее» и сохраняем новые параметры соединения.

Собственно, на этом — всё. Теперь игру PS4 грузить будет намного шустрее. Не в разы, но рост скорости загрузок не заметить будет трудно. В особенности, если провайдеру вы платите за хороший канал.

Не пропустите: АНТИДЕТЕКТ-БРАУЗЕР ИЛИ ПРОКСИ: УТОЧНИМ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ

Важный момент! С такими настройками PS4, само собой, к интернету подключаться будет только через указанный прокси-сервер, который, напомним, работает на вашем компе.

Без него к Сети консоль подключиться не сможет. Потому надо либо держать комп включенным, либо после загрузки игры или обновы просто перенастроить PS4 на обычное соединение. Придется еще немного повозится, но зато и времени экономится немало…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях