Как подключить консоль Nintendo Wii к интернету через кабель [архивъ]

Французская Ubisoft на минувшей E3-2018, как известно, вновь порадовала владельцев «древних» консолей не только новостью о выходе Just Dance 2019, очередной версии популярного музыкально-танцевального симулятора, но и самим фактом того, что традиционно не забывает и об игровых платформах, выпущенных аж в начале века.

В данном случае мы имеем в виду, разумеется, действительно почтенные уже Xbox 360 и Nintendo Wii. Последняя, как вы знаете, лишь немного превосходит по производительности знаменитую GameCube, которой осенью этого года «стукнет» целых 17 лет, и которая, тем не менее, еще в строю.

Впрочем, в этом посте речь пойдет не о годах, а о гораздо более предметном и даже немного скучном вопросе. А именно, о том,..

можно ли подключить консоль Nintendo Wii к интернету через кабель?

К чему такая «эквилибристика», если есть Wi-Fi? Ну, во-первых, попала к нам в руки «старушка», которая напрочь (и похоже, давно) отказывалась обновлять прошивку обычным способом, то бишь именно беспроводным.

Не пропустите: САМЫЕ-САМЫЕ ИГРЫ NINTENDO SWITCH НА ПК: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

А во-вторых, попала она к нам не сама, а сразу с фирменным USB-адаптером, который в наших краях был чем-то вроде раритета даже пике популярности самой Wii.

И что самое интересное, судя по виду адаптера (в частности его разъёмов), особо им и не пользовались. Но из уважения к такому редкому прибору мы даже поставили новые (и покруче) коннекторы на кабель, которым подключили Wii к роутеру (RJ45-е, к слову, отсюда — https://setevuha.ua/mednye-sistemy/konnektory/).

Как подключить консоль Nintendo Wii к интернету через кабель

Ничего сложного, но еще несколько моментов, пожалуй, лучше уточнить заранее.

момент №Раз: Wii к роутеру напрямую не подключается, нужен адаптер. Желательно фирменный. Называется он Wii LAN Adapter, в комплект поставки консоли он не входит.

Кроме того, как написано на сайте Nintendo, если подключать Wii к интернету через кабель, то только с помощью этого конкретного адаптера. Другие работать не будут, потому использовать их»низзя!»

момент №2: адаптер работает только с моделью Wii, с Wii Mini — не работает.

Не пропустите: ВИДЕО С YOUTUBE И ПРОСМОТР САЙТОВ С NINTENDO SWITCH: КАК АКТИВИРОВАТЬ СКРЫТЫЙ БРАУЗЕР

момент №3: Wii LAN Adapter к консоли, как оказалось, тоже надо уметь подключать. Для этого предусмотрена особая процедура:

  • Wii надо сначала отключить, затем подключить адаптер к USB-порту;
  • далее следует подключить кабель Ethernet сначала к разъёму адаптера, потом — к разъёму роутера и перезагрузить роутер (вырубить на 30 секунд).

Как подключить консоль Nintendo Wii к интернету через кабель

Не пропустите: ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КАБЕЛЕ UTP

На всё про всё, включая осмотр консоли и её «невиданного» адаптера, замену RJ45,  «гугление» процедуры апдейта прошивки Wii и хоть какого-то описания адаптера, у нас ушло примерно полчаса, которые предлагаем считать подготовительным этапом. И вот теперь, наконец, о том,…

как подключить Wii не через WiFi, а через кабель

Делается это следующим образом:

  • устанавливаем Wii LAN adapter (процедуру смотри выше);
  • в главном меню консоли жмем кнопку «Wii» (в левом нижнем углу) и потом — «Wii Settings«;
  • в меню настроек жмем «Internet» -> «Connection Settings» -> «Connection 1: None» — > «Wired Connection» (если свободного слота не оказалось, то надо один очистить — кнопка «Clear Settings«);
  • жмем «OK«, после чего Wii начнет подключаться.

Вот и всё. Ну, а в завершение добавим только, что новая Just Dance 2019 в версии для Wii (а также для консолей Wii U, Switch, Xbox 360,  Xbox One и PS4) ожидается в октябре.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях