4G USB модем работал, а потом вдруг перестал: что можно сделать?

Даже сегодня, когда смартфоны есть у всех, маленький USB-модем — штука весьма полезная. И не только потому, что по-прежнему позволяет подключить ноут (или даже настольный комп) к интернету везде, где есть покрытие 3G- и/или 4G-сети,..

… но еще и потому, что как раз смартфон при этом задействовать не нужно (и его батарею разряжать — тоже).

Но бывают случаи, когда 3G- и/или 4G USB модемы должным образом функционировать не хотят. Причины тому бывают самые разные, и элементарное неумение самого юзера должным образом подключить и настроить девайс- едва ли не самая первая в списке.

Но в силу специфики самого прибора (ломаться там фактически нечему) сбои и прочие проблемки в его работе устраняются, как правило, тоже сравнительно просто.

Посему в этом посте мы просто напомним о том, что можно сделать, когда ваш 4G USB модем работал нормально, а потом вдруг работать перестал.

Здесь мы, разумеется, исходим из того, что, во-первых, модем подключать вы точно умеете. Или, как минимум, уже успели полистать инструкцию к нему и имеете общее представление о том, что это вообще такое, зачем оно нужно и как должно работать.

А во-вторых, сам девайс исправен, его не били, не купали, но он «просто не работает».

4G USB модем работал, а потом вдруг перестал: что можно сделать?

Итак, для начала — вот перечень наиболее частых симптомов этого самого «просто не работает«:

  • рабочий интерфейс приложения 4G USB-модема не открывается;
  • комп «не видит» подключенный к USB-порту модем;
  • ошибки подключения к Сети;
  • модем не отвечает (завис);
  • даже после переустановки приложения и переподключения модем никак себя не проявляет, но и к интернету тоже не подключается.

Если нечто похожее с модем и происходит, то далее делаем следующее:

  • первым делом проверяем SIM-ку — в слот она должна быть вставлена правильно (точно так, как нарисовано в инструкции);
  • в случает, когда комп модем «не видит», отключаем девайс и просто подсоединяем его к соседнему USB-порту (можно к 2-3 по очереди);
  • если подключение к другому порту должного эффекта не возымело, то отключаем модем, удаляем его приложение (штатный деинсталлятор подойдет, но лучше использовать любую из специальных утилит), после чего перезагружаем комп и подключаем USB-модем по-новой. Если все равно «не видит», то вероятнее всего, проблема — не в модеме, а в драйвере USB. Соответственно открываем «Диспетчер устройств» и обновляем драйвера USB-устройств.
  • если компьютер модем и видит, и распознает, но после нажатия на «Подключится» девайс неожиданно зависает, то надо проверить и обновить (или переустановить) драйвер самого модема. Для этого идем на сайт производителя, находим по названию модели нужный драйвер. качаем и устанавливаем.
  • если 4G USB-модем не подключается к интернету, сначала проверяем качество сигнала сети;
  • если подключение установлено, но сайты не открываются, заходим в настройки браузера и проверяем, не включен ли «Автономный режим», а если включен, то отключаем.
Если же ни одна из перечисленных мер не помогла устранить проблему с модемом, то тогда не лишним будет позвонить в СЦ и проконсультироваться со специалистом.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях