Если компьютер выключаться не хочет, а только перезагружается

Проявляется проблемка стандартно: выключаем комп (не важно, как: через «Пуск», через Ctrl+Alt+Del или еще как-то), однако он не выключается, а перезагружается.

Очень часто такого рода неприятность возникает по причине отключения электроэнергии, потому, собственно хороший бесперебойник никогда лишним не бывает.

В большинстве случаев после первой же такой несанкционированной перезагрузки сбой устраняется сам собой, и машина потом нормально отключается. Но иногда процесс стабильно «закольцовывается», и приходится вырубать комп путем отключения питания.

Не пропустите: «ЗАПУСК WINDOWS 11 НА ЭТОМ КОМПЬЮТЕРЕ НЕВОЗМОЖЕН» — ОБХОДИМ ПРОВЕРКИ

Потому далее — о том, что делать, когда компьютер отключаться не хочет, а только перезагружается.

Итак:

  • вариант #1 — если засбоила Windows

Собственно, зачастую именно сбой в работе операционной системы и является причиной такого поведения ПК. Дело в том, что Windows изначально настроена так, что будет автоматически перезапускаться в случае серьёзного сбоя, в том числе и такого, который происходит сразу после активации функции отключения самой системы.

Соответственно, если такой сбой происходит после каждого отключения Windows, то и перезагружаться она тоже будет, пока вам не надоест.

Остановить процесс непрерывных перезагрузок не сложно. Но так как изначальную проблему это, вероятнее всего, не решит, то все равно нужно будет позаниматься ею отдельно. Отключить автоматический перезапуск Windows, напоминаем, можно следующим образом:

  • открываем раздел «Система» Панели управления Windows (клавиши Win + Pause, либо «Пуск» -> в строке поиска пишем sysdm.cpl и жмем Enter);
  • кликаем «Дополнительные параметры системы«;
  • в открывшемся окне «Свойства системы» жмем кнопку «Параметры» в разделе «Загрузка и восстановление» (он самый нижний);
  • далее в окне «Загрузка и восстановление» отключаем опцию «Выполнить автоматическую перезагрузку» (снимаем галочку), кликаем «ОК«и выходим из настроек.

После этого Windows (и компьютер) отключится, но только если если постоянная перезагрузка системы действительно происходила по причине сбоя в самой системе.

Не пропустите: КОМПЬЮТЕР НЕ ВИДЕН В СЕТИ ПОСЛЕ АПДЕЙТА WINDOWS 10 [АРХИВЪ]

  • вариант #2 — включен «Быстрый запуск»?

Данная фича, как известно, впервые появилась еще в Windows 8, и после этого применяется во всех последующих версиях Windows. Притом включена она по умолчанию, хотя за ней тоже водятся свои грешки.

К примеру, функция быстрого запуска иногда может вызывать сбои в работе мыши и клавиатуры ПК, а также приводит к описанной выше проблеме.

Потому, если компьютер не отключается, а перезагружается, попробуйте ан время отключить функцию быстрого запуска. В Windows 10 сделать это можно следующим образом:

Если компьютер отключаться не хочет, а только перезагружается

  • открываем раздел «Электропитание» Панели управления (жмем «Пуск», в строке поиска пишем powercfg.cpl и затем в результатах кликаем Powercfg.cpl);
  • в окне «Электропитание» слева кликаем «Действие кнопок питания«, потом справа — ссылку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны«;
  • затем чуть ниже отключаем опцию «Включить быстрый запуск (рекомендуется)» и кликаем «Сохранить изменения«.

По факту система после перезагрузки запускаться будет дольше, но проблему с отключением в такой способ тоже можно решить. Ну, и повторимся, бесперебойник — девайс очень полезный, а для серьезной рабочей и/или игровой машины — просто необходимый.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях