Китайские ученые создают ракету, которая сможет сама себя чинить

Китай разрабатывает «умную» ракету, способную исправлять механические поломки во время полета и по ситуации задать новый курс полета.

Ракета, которая разрабатывается Китайской академией космических технологий, будет способна самостоятельно воспринимать внешние факторы, оценивать обстановку, задавать цели и вносить коррективы в план полета. Она будет оборудована передовой возобновляемой энергосистемой, которая может повторно включаться и выключаться.

С учетом своей полетной миссии и своей мощности, а также окружающей среды ракета может самостоятельно определить лучший план полета с целью выполнить свою миссию.

Окончательной целью запуска ракеты будет выход на намеченную орбиту. В случае нефатальной неисправности, к примеру, при отсутствии взрыва или повреждений структурного характера, «умная» ракета способна самостоятельно реагировать и внести коррективы для решения возникших проблем, включая выход на специальную орбиту для спасения и возвращение на базу с минимальными потерями.

«При возникновении неполадок с двигателем обычная ракета может не справиться с задачей, угрожая упасть на землю или столкнуться с чем-либо», — отметил главный проектировщик «умной» ракеты Гао Лэй.

Другой проектировщик Шан Тэн также отметил, что запуск «умной» ракеты должен быть дешевле и все ракеты-носители, находящиеся в активной эксплуатации, должны быть модернизированы в будущем для адаптации к «умным» ракетам. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях