Игры ЧМ 2018 по футболу в VR: где и как смотреть [видео]

ЧМ 2018 постепенно набирает обороты, градус накала страстей вокруг каждого следующего матча тоже непрерывно растет, и каждому истинному поклоннику футбола хочется оказаться в самой гуще событий, чтобы свою порцию эмоций получить в самом свежем её виде.

Однако купить билет и попасть на стадион по понятным причинам получается не у всех. С другой стороны, сегодня есть VR- и прочие технологии, которые вполне себе успешно помогают технически оснащенному фану получать заметно больше удовольствия от просмотра игр любимой команды.

Они, конечно, не заменят (пока) всего огромного букета живых ощущений от непосредственного присутствия на игре, но чем не вариант?

Тем более, если хорошая аппаратура имеется в наличии, то какой смысл ей простаивать, когда есть такой замечательный повод запустить её в дело. И сейчас мы расскажем, как это лучше сделать. Итак,..

как посмотреть игры ЧМ 2018 по футболу в VR

Давайте смотреть:

приложение BBC Sport VR 2018 FIFA World Cup

Аудио- и видеозапись для этого сервиса ведется прямо с трибуны стадиона. То есть, игру вы смотрите и слушаете просто в ревущей толпе болельщиков, но, так сказать, без отрыва от родного дивана. В настоящее время приложение доступно в версиях для Android, iOS, Oculus, PlayStation VR и Gear VR.

Но, что самое главное, компания BBC каждому своему пользователю предоставляет уникальную возможность посмотреть ВСЕ! матчи ЧМ 2018 по футболу абсолютно БЕСПЛАТНО!

Правда, есть нюансы. Во-первых, BBC предупреждает, что с учетом специфики работы сервиса, количество зрителей, которые могут смотреть VR-трансляцию одной игры, ограничено (точное количество не уточняется).

Во-вторых, сервис изначально ориентирован на работу в Великобритании. Потому скачать и установить приложение, находясь территориально в другой стране, не так просто. Необходим хороший VPN, а также умение вовремя и правильно настроить трансляцию. Плюс к этому, комментаторы говорят на английском.

В-третьих, приложение не адаптировано для VR-гарнитуры Daydream. Но как показывает практика, если на этапе настройки указать, что вы используете Cardboard, то с Daydream оно тоже работает. Без контроллера, но показывает нормально.

Oculus Venues для ЧМ 2018

В отличие от BBC, компания Facebook смогла наладить показ не всех матчей в приложении Oculus Venues. Но все равно, есть что посмотреть. Сервис также оптимизирован для группового просмотра VR-контента, то бишь игру можно смотреть как одному, так и вместе с друзьями, у которых тоже есть Venues. VR-контент, к слову, представляет телеканал FOX Sports. Приложение тоже бесплатно и работает на гарнитурах Oculus Go и Gear VR (с поддержкой контроллеров).

Что касается технических ограничений, то Facebook о них не сообщает. Но нужно иметь в виду, что сервис разработан для американской публики (язык трансляций тоже английский) и надо все грамотно настроить.

Расписание VR-трансляций для Oculus Venues на ближайшую неделю ЧМ 2018 следующее:

17 июня: Германия — Мексика

20 июня: Португалия — Марокко

22 июня: Бразилия — Коста-Рика

24 июня: Англия — Панама

просмотр матчей ЧМ 2018 в формате VR

Собственно, если у вас есть желание и возможность наблюдать матч не по телевизору и не на экране компьютера, а именно с VR-гарнитуры (можно устроится поудобнее, прилечь, расслабиться и т.д.), то почему бы и нет. В этому году настоящее 360-градусное видео вживую официально никто вроде как не транслирует, но это совсем не означает, что нельзя посмотреть стрим матча в VR через приложение YouTube (версия для Android, версия для PlayStation).

Вот, к примеру, ссылка на один такой YouTube-канал. Напомним также, что приложение YouTube на Oculus ставить не нужно, достаточно просто зайти на YouTube через встроенный браузер гарнитуры.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях