Альтиус-О успешно прошел этап летных испытаний

Первый российский ударный беспилотник тяжелого класса успешно прошел летные испытания. Речь об аппарате «Альтиус-О» массой более 7,5 тонны, предназначенном для продолжительных полетов.

Созданием тяжелого ударного беспилотника в рамках опытно-конструкторской работы «Альтиус» занимается казанское ОКБ имени Симонова совместно с компанией Кронштадт. В 2011 году ОКБ выиграло тендер на разработку БЛА для Минобороны и заключило контракт на миллиард рублей.

Опытный образец собран на казанском авиазаводе, первый полет он совершил в июле 2016 года. В 2015 году КРЭТ начал испытания навигационной системы для беспилотника.

«Альтиус» представляет собой моноплан с крылом большого размаха и V-образным оперением, аналогично БЛА «Орион». Но два двигателя расположены под крылом. 500-сильные немецкие дизели вращают трехлопастные винты. Размах крыла беспилотника 28,5 метра, продолжительность полета 48 часов, его дальность — до 10 тысяч километров. Скорость аппарата 150-250 км/ч, потолок 12 километров.

Военный вариант БЛА штатно оснащается оптико-электронной системой видовой разведки и РЛС бокового обзора с активной фазированной решеткой. Кроме того, «Альтиус» может нести до тонны оружия на внешней подвеске. В комплекс входят два БЛА, наземный пункт управления, станция приема и передачи сигналов, станция контроля автоматического взлета и посадки. У беспилотника будет и гражданская версия — без разведывательной аппаратуры и с полезной нагрузкой до двух тонн. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях