Пользователю Echo: как удалить свой голос с сервера Amаzon

Amazon Echo — колонка умная, потому слушает вас постоянно. И пишет. Голос своего владельца Echo тщательно фиксирует, расшифровывает, записывает и….  хранит на сервере Amazon.

Как отмечают в самой компании, эти данные нужны для оптимизации работы Amаzon Echо.

К слову, сегодня это уже стало обычной практикой. Apple, к примеру, может хранить якобы предварительно обезличенные данные пользователей Siri в течение двух лет, официально с той же целью: чтобы непрерывно улучшать мобильную помощницу.

Не пропустите: КАК СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С ВИНИЛА ЧЕРЕЗ ЦИФРОВЫЕ НАУШНИКИ ИЛИ КОЛОНКИ?

Вот и Amazon тоже улучшает Echo, собирая для этого персональные данные пользователей и, есть такое подозрение, что и данные других людей, которые оказываются в зоне действия этой умной колонки.

И всё бы ничего, но давеча произошло то, что и должно было произойти. Систему Alexa уличили в том, что она записала семейный разговор своих юзеров, американской супружеской пары, и в виде голосового сообщения заслала его потом на случайным образом выбранный телефонный номер из списка контактов.

Собственно, на такое способен совершенно любой смартфон и даже просто телефон, но вот подобные действия «умной колонки» общественность, конечно же, возмутили.

В общем, если Amazon Echo у вас уже есть, но вам не хочется, чтобы ваши голосовые команды хранились у Amazon, то их оттуда можно удалить. В теории. По крайней мере, право у вас на это точно есть, а из технических возможностей производитель предусмотрел сразу две.

Потому рассказываем:

вариант #1 — как удалить отдельные голосовые команды, которые хранит Amazon Echo

Список всех ваших голосовых команд, которые колонка записала с момента её первого включения, хранится в разделе «History» мобильного приложения Echo («Settings» -> «History»).

То есть, открываем приложение, заходим в «Историю», прокручиваем список команд, выбираем нужную (то бишь, ненужную), тапаем по ней и затем жмём «Delete…«.

Не пропустите: УМНАЯ КОЛОНКА APPLE ИЗ СТАРОГО IPHONE: ДЕШЕВО, ПРАКТИЧНО И … ЭСТЕТИЧНО

вариант #2 — как удалить всё

… в смысле, удалить с сервера Amazon все свои голосовые данные за раз. Для этого заходим на вот эту страничку официального сайта компании, авторизируемся (логин и пароль вашей учетки на Amazon) и переходим в раздел  «Your Devices«. Далее в списке устройств находим свою Echo, открываем меню (3 точки слева) и жмем «Manage Voice Recordings«.

Amazon тут же предупредит вас о том, что удалять голосовые данные не нужно и расскажет зачем они нужны. Но если вы тверды в своем решении, то просто нажмите кнопку «Delete«.

Что после этого и в самом деле удалится, а что останется — не совсем понятно, но зато теперь вы показали Amazon, что свой голос хранить вы не разрешаете.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях