В Великом Новгороде стартовал конкурс лодок на солнечных батареях [видео]

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата — 2018», которые стартовали в субботу в Великом Новгороде, собрали участников из 13 регионов.

Школьники и студенты сконструировали суда на солнечных батареях, и на соревнованиях оценят их работоспособность.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Новгородской области.

«На сегодняшнюю регату в Великий Новгород приехали 32 команды из 13 регионов страны. На первом этапе школьники и студенты проектировали и создавали лодки на солнечных батареях, и сегодня на реке Волхов они оценят их работоспособность. Погода для соревнований в Великом Новгороде сегодня удачная — солнечная и ясная», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что в соревнованиях принимают участие команды в том числе из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Новосибирска и Сочи.

Для обучения школьников строительству судов-беспилотников на солнечных батареях и подготовки команд к всероссийским соревнованиям в десяти регионах страны оборудованы интерактивные площадки.

В течение всего учебного года ребята изучали судостроение и использование возобновляемых источников энергии на водном транспорте. По итогам соревнований в Великом Новогороде 27 мая также состоится форум «Возобновляемая энергетика на водном транспорте«.

Также в эти дни через Великий Новгород пройдет катамаран на солнечной энергии. Он следует из Санкт-Петербурга по маршруту Великий Новгород — Москва — Астрахань. От Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга катамаран пройдет более 5 тыс. км через 20 регионов России в течение 90 дней.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях