Китай строит звукоизолирующий туннель для высокоскоростных поездов [видео]

На юге Китая в провинции Гуандун ведется строительство первого в мире звукоизоляционного туннеля, предназначенного для движения высокоскоростных поездов.

Как сообщила в понедельник газета Global Times, целью создания сооружения стала защита от громких звуков жителей расположенного неподалеку заповедника.

Туннель протяженностью около 2 км представляет собой барьер, установленный на одном из участков железной дороги Цзянмэнь-Маомин.

Издание отмечает, что «разработка полностью закрытой конструкции, оснащенной технологией шумопоглощения» не имеет аналогов и является «первой в мире подобной железнодорожной линией для движения высокоскоростных поездов«.

Согласно представителям компании China Railway Guangzhou Group, осуществляющей проект, «уменьшение вибрации, сокращение шума и предотвращение загрязнения от движения поездов» является «критичным» для здорового состояния проживающих поблизости птиц и животных.

Отмечается, что в 800 м от железнодорожного полотна находится одна из местных достопримечательностей — заповедник «Птичий рай». Парк площадью более 400 тыс. кв. м покрыт зарослями баньяновых деревьев, в чаще которых в естественной среде обитают свыше 30 тыс. цапель и других разновидностей птиц. Особую известность этому месту в Китае принесли строки поэта Ба Цзиня, который посетил заповедник в 1933 году и написал поэму «Птичий рай».

По словам разработчиков, туннель пока находится на стадии строительства, однако, как ожидается, в скором времени будет запущен в эксплуатацию. Согласно информации издания, строительство дороги обошлось провинции в 187 млн юаней (около $29,5 млн). источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях