У Xiaomi Redmi заглючил или перестал работать датчик приближения: что можно сделать

Это уже давно не является секретом, что далеко не в каждом смартфоне Xiaomi серии Redmi так называемый датчик приближения (он же — proximity sensor) работает должным образом. Проблемка эта не нова, но к сожалению, даже у совсем новых Redmi она раз за разом случается.

И не замечать её трудно. Поскольку датчик приближения в смартфоне задействуется постоянно.

Именно он отключает экран во время телефонного разговора, чтобы юзер случайно ничего не нажал и не прервал звонок. Он также выключает экран, когда он не нужен, чтобы батарейка не разряжалась попусту. И т.д.

Потому, когда у Xiaomi Redmi (или у любого другого смартфона) этот датчик вдруг начинает глючить или вообще перестает работать, то нормально пользоваться аппаратом уже не получается.

[Дополнено 02.09.2021]: Xiaomi наконец-то услышала многочисленные жалобы юзеров на проблемы с датчиком приближения у некоторых смартфонов этой марки. Более того, недавно Xiaomi прекратила сотрудничество с компанией Elliptic Labs, производителем проблемных датчиков, и заключила сделку с новым подрядчиком, китайской Minghao Sensing (когда и в каких моделях новые датчики появятся, пока не уточняется). Согласно заявлению Xiaomi, в настоящее время специалисты уже работают над вариантами устранения проблемы, и в скором времени «пострадавшие» модели получат OTA-обновления с решениями для перекалибровки датчиков. Правда, тоже пока не уточняется, насколько эффективными будут эти программные решения, если проблема имеет аппаратный характер…

С другой стороны, как показывает, практика очень часто у Redmi неполадки датчика приближения возникают из-за сбоев сугубо программного характера, которые сравнительно просто и иногда даже без последствий пользователь устранить может своими силами. То есть, без похода в сервисный центр и/или в магазин.

В этой связи, далее о том,..

что можно сделать, если у Xiaomi Redmi заглючил или перестал работать датчика приближения

Значит, двигаться будем от простого к сложному. Итак:

#1 — перезагружаем смартфон

Это самый простой и быстрый способ устранить любой мелкий сбой в работе штатного и нештатного ПО смартфона, в том числе и ПО любого из встроенных датчиков.

Потому просто, нажимаем кнопку «Питание» и запускаем перезагрузку. Она обнулит данные кэша, временные файлы и реестр Android, а также освободит загруженные выполнением различных нужных и ненужных операций ресурсы системы. Именно поэтому, к слову, перезагружать смартфон можно и нужно не реже одного раза в сутки, просто в целях профилактики.

#2 — обновляем прошивку

Если прошивка старая (или изначально не самая удачная), то плохо работать могут не только датчики, но и всё что угодно в смартфоне. Так что если вы поставили кастомную прошивку, то попробуйте её обновить или просто переустановить.

А если вы не знаете, что такое кастомная прошивка и/или привыкли пользоваться фирменной MIUI, то обновить её, напомним, можно следующим образом:

  • открываем «Настройки«, тапаем «О телефоне«;
  • далее жмем кнопку «Обновление системы«;
  • ждем немного, пока завершится поиск доступных обновлений, запускаем процедуру апдейта (она, как правило, занимает несколько минут).
#3 — самостоятельно диагностируем датчик приближения Redmi

Да, это тоже не сложно, и сервисный центр для этого не нужен. У смартфонов и планшетов Xiaomi, и у моделей серии Redmi в том числе, техническое состояние отдельных компонентов системы оперативно проверить можно с помощью специального кода. В частности, чтобы проверить исправность датчика приближения, делаем следующее:

  • открываем телефон, вручную вводим код *#*#64663#*#* и жмем кнопку набора номера;
  • в списке «Инженерного меню», который откроется на экране, тапаем «Single Item Test» и потом — строку «Proximity sensor«;
  • далее закрываем пальцем окошко датчика (слева от динамика телефона сверху);
  • если датчик неисправен (т.е. не сбоит программа, а он именно сломан), то проверка не пройдет, и тогда лучше обратиться за консультацией в СЦ.
#4 — жесткая перезагрузка смартфона

Мера, пожалуй, наиболее радикальная из всех приведенных в этом посте. Так как предполагает полный сброс всех настроек аппарата и потерю всех данных пользователя.

Потому прежде чем её применять, настоятельно рекомендуем выполнить резервное копирование всех важных файлов на внешнее устройство хранения данных (на карточку или онлайн). Конечно, если смартфон не завис «наглухо» и еще реагирует на ваши команды. «Хард ресет» Xiaomi Redmi выполняется следующим образом:

  • выключаем смартфон полностью;
  • зажимаем одновременно кнопки «Питание» и Кнопку увеличения громкости до появления на экране логотипа Xiaomi, после чего отпускаем кнопку «Питание«, ждем включения режима восстановления и отпускаем «Увеличение Громкости«;
  • в меню выбираем English, используя кнопки громкости и подтверждаем выбор нажимая кнопку «Питание»;
  • далее так же выбираем и жмем Wipe data/factory reset и затем — Yes — delete all user data.

После завершения процедуры перезагрузки проверяем, как работает датчик приближения. Если он по-прежнему нормально не работает, обращаемся в сервисный центр.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях