Компьютер не виден в сети после апдейта Windows 10 [архивъ]

Spring Creators Update для Windows 10 в версии 1803, как известно, в срочном порядке отложили из-за обнаруженных давеча проблем. И отложили, похоже, не зря, поскольку кое-кто из тех, кто уже успел скачать обнову, обнаружил, что его компьютер не виден в сети.

Есть мнение, что данная неприятность происходит из-за того, что в v.1803 разработчик удали функцию «Домашняя группа» (однако пока без официального подтверждения со стороны Microsoft).

В итоге могут возникать сбои в работе с устройствами в локальной сети с доступом через IP или название.

Не пропустите: РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ РЕЕСТРА В WINDOWS 10: ПОЧЕМУ ОНА НЕ СОЗДАЕТСЯ?

В этой связи о том,..

что делать, если после обновления Windows 10 до версии 1803 компьютер не виден в сети

Если вкратце, то для этого нужно проверить состояние службы «Публикация ресурсов обнаружения функции» (Function Discovery Resource Publication), которая отвечает за то, чтобы устройство обнаруживалось в локальной сети.

Если она не работает (остановлена), то комп попросту не будет обнаруживаться другими компьютерами и устройствами.

В Windows 10 v.1709 и Windows 10 v.1803 состояние данной службы настраивается вручную, однако в 1803 она может не запускаться вместе с системой, если предварительно не переключить её на автоматический режим.

Сделать это можно следующим образом:

  • жмем клавишу Windows, в строке поиска системы пишем services.msc и потом двойным кликом открываем окно «Службы«;
  • в списке «Службы (локальные)» находим строку «Публикация ресурсов обнаружения функции» (по алфавиту), поле «Состояние» для неё должно быть пустым, то есть, служба не активна;
  • двойным кликом по строке открываем окно «Свойства» в нем находим меню «Тип запуска«, в нём выбираем «Автоматически» и жмем «ОК«;
  • после этого перезагружаем компьютер.

Не пропустите: КЭШИРОВАННЫЕ ЗАПИСИ DNS В WINDOWS: КАК ПОСМОТРЕТЬ И БЫСТРО УДАЛИТЬ

Напомним также, что если Windows обновлялась из более ранних версий, к примеру с Windows 7 или с Windows 10 v.1703, то проблема с обнаружением компа в локальной сети может возникать по той причине, что в обновлении Fall Creators Update Microsoft отключила сетевой протокол SMB 1.0. Он все ещё поддерживается, однако включать его тоже нужно вручную.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях