В РФ отменят обязательные разрешения на полёты дронов на малой высоте?

Разрешения на управление беспилотниками на малой высоте в РФ планируется отменить к 2019 году, сообщил глава ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев.

Соответствующие проекты нормативных актов содержатся в дорожной карте по снятию административных барьеров «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Она была утверждена в конце марта.

В частности документ предполагает изменения в воздушном законодательстве РФ, которые сделают возможными полеты беспилотников на высоте до 150 метров без получения разрешения.

«Основная часть интересов бизнеса – по доставке дронами, фотосъемке и прочее — сосредоточена на малой высоте, поэтому для них этот закон принципиально важен. Он упростит логистику и позволит, например, доставлять почту между близлежащими населенными пунктами, осуществлять доставку медикаментов», – отметил эксперт.

Также инициатива будет востребована образовательными проектами.

«Сегодня любой полет авиамоделиста незаконен, поскольку нужно получать разрешения – «заказывать воздух». После принятия предложенных в дорожной карте поправок можно будет спокойно летать, и для этого не потребуются разрешения. Правда, стоит отметить, что изменения не коснутся особых зон, например, населенных пунктов, аэропортов, электростанций», — сказал глава ассоциации «Аэронет».

По его словам, нововведение вдохнет жизнь в авиамодельный спорт, дрон-racing, который сегодня в России находится в зачаточном состоянии. Кроме того, удастся сократить расходы государственных структур, в том числе МЧС.

«Сейчас бригады МЧС, чтобы доставить какие-то материалы и инструменты на отдаленный объект, поднимают вертолет. С экономической точки зрения это невыгодно. С помощью дрона это сделать и дешевле, и удобнее, и быстрее», – пояснил эксперт. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях