Как навсегда отключить обновление приложения в Android без root и без компа

Каждый опытный мобильный юзер знает, что апдейт нужного приложения — это не всегда хорошо, поскольку после обновления функционал программки изменится может не совсем не так, как того хотелось бы. Конечно, всегда можно отключить обновление приложения,..

… но тогда придется внимательнее относится к процедуре апдейта всех остальных мобильных программ.

В том смысле, что когда вы отключите опцию «Автообновления приложений» в настройках Play Маркета, а через какое-то время на автомате тапните кнопку «Обновить все«, то потом главное не пропустить запрос на обновление и тех программ, апдейт которых вы раньше заблокировали.

Не пропустите: КАК ВЫЙТИ ИЗ ANDROID BETA БЕЗ ПОЛНОГО СБРОСА НАСТРОЕК СМАРТФОНА

В «древние» времена (да и сейчас тоже) данную проблему принято было решать путем root-а и ручной установки предварительно модифицированных на компе APK-файлов для каждого конкретного приложения.

Но, как мы понимаем, этот способ был и остается, так сказать, не для всех, поскольку предполагает наличие некоторых знаний и опыта, которых у обычных юзеров не бывает.

Тем не менее, отключить обновление приложения раз и навсегда можно и без root-а, и без опыта и даже без компьютера. И сейчас мы будем рассказывать, как это можно сделать.

Описанная ниже метода помогает отключить автоапдейт любого из Android-приложение, которое ранее было установлено из Play Маркета.

Однако чтобы в такой же способ выключить обновление приложений, которым были изначально установлены разработчиком смартфона или планшета, все-таки понадобится root-доступ.

Суть же фокуса состоит в том, чтобы установить свою версию нужной программы. А так как ОС Android не даст поставить переподписанное приложение «поверх» ранее установленной его официальной версии (пусть они и отличатся лишь подписью), то сначала официальную надо удалить, а только потом ставить свою. НО зато с гарантией, что обновляться она без разрешения никогда не будет.

Не пропустите: ОСТАНОВИТЬ ФОНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИЛОЖЕНИЯ В ANDROID БЕЗ ROOT: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Что же касается предустановленных программ (в т.ч. и системных), то удалять их, как известно, можно только, если у вас есть root-права. Тогда это просто дело техники: открыли /system/app/ или /system/priv-app/ и удалили APK нужной программки.

Но в этом посте мы не будем заходить так далеко. Так что, теперь о том,..

как навсегда отключить обновление приложения в Android без root и без компа

Итак, по порядку:

#1. находим нужную версию нужного приложения

То есть, приложение нужно именно в таком виде, чтобы от него было как можно больше толку и как можно дольше. Если нужная версия у вас уже и так установлена, то переходим к п. #2.

В противном случае идем, к примеру, на APKMirror и ищем ту версию программы, с которой будем работать дальше. Качаем и устанавливаем APK, не забыв в обязательном порядке удалить более новую версию, если таковая имеется.

#2. устанавливаем доп.инструментарий

На данном этапе нам потребуются два специальных программных инструмента для доведения найденного APK-файла до требуемой кондиции. Первый называется APK Extractor[ССЫЛКА], с его помощью мы получаем копию нужного нам приложения.

Второй — APK Signer Orijinal[ССЫЛКА] — нужен как раз для того, чтобы на будущее отключить обновление приложения. Качаем и устанавливаем оба (ссылки на официальные страницы приложений в Play Маркете).

Не пропустите: КАК УСТАНОВИТЬ KALI LINUX НА ANDROID-СМАРТФОН ИЛИ ПЛАНШЕТ БЕЗ ROOT [АРХИВЪ]

#3. добываем нужный APK

Для этого запускам APK Extractor, в списке приложений находим нужное (т.е. то, для которого мы собираемся отключить автообновление), просто тапаем по названию и ждем пару секунд, пока прога завершит процедуру извлечения APK.

По факту APK Extractor можно удалить, он нам больше не понадобится.

#4. переподписываем APK-файл

Теперь открываем APK Signer, в меню тапаем кнопку «Choose In/Out«,  далее в списке находим, открываем папку ExtractedApks, выбираем только что извлеченный APK-файл и жмем кнопку «Sign the file» (в настройках менять ничего не нужно).

В зависимости от размеров исходного APK процесс может занять какое-то время. После завершения процедуры APK Signer тоже можно удалить.

Как навсегда отключить обновление приложения в Android без root и без компа - #Android

Не пропустите: ВЫКЛ-ВКЛ ЭКРАН ДВОЙНЫМ ТАПОМ ПО СТРОКЕ СОСТОЯНИЯ НА ЛЮБОМ ANDROID И БЕЗ ROOT

#5. удаляем установленную версию приложения

Её APK содержит подпись официального разработчика, потому, как мы уже сказали, Android не даст установить на устройство приложением из нашего модифицированного APK.

Так что, удаляем.

#6. устанавливаем приложение из нашего переподписанного APK-файл

Сначала в «Настройках» Android активируем опцию «Разрешить установку из неизвестных источников«. Затем с помощью любого доступного файл-менеджера находим и открываем папку ExtractedApks в памяти смартфона.

В ней теперь лежат оба APK — исходный и модифицированный. Названия у них тоже очень схожи, потому аккуратно выбираем только то, в названии которого присутствует слово «signed«.

Просто тапаем по нему, запускаем процедуру установки приложения и после её завершения жмем «Открыть«.

Как навсегда отключить обновление приложения в Android без root и без компа - #Android

Не пропустите: КАК УБРАТЬ WHATSAPP В ИНВИЗ: В ПОЛНЫЙ, БЕЗ ПРИЛОЖЕНИЙ И БЕЗ ROOT

#7. автообновление прочих приложений

После установки нужного приложения (или приложений) в таком вот подготовленном виде обновляться оно (они) больше не будет (так как обновы автоматически устанавливаются только для приложений с уникальной подписью соответствующего разработчика).

Оптовый же апдейт всех прочих приложение проводить можно в обычном порядке, то есть простым нажатием на кнопку «Обновить все» в разделе «Мои приложения и игры» Play Маркета.

Вот, собственно, один из наиболее простых способов навсегда отключить обновление приложения.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях